Президент Литвы обрушилась с критикой на премьер-министра

19/03/2019
387

Литва. Вильнюс. 19 марта 2019 года. В Литве президент республики Даля Грибаускайте обрушилась с критикой на премьер-министра Саулюса Сквернялиса за его предложение по Белорусской АЭС.

imageСквернялис обратился к правительству Белоруссии с предложением создать на основе разработанной инфраструктуры для БелАЭС газовую электростанцию. Некоторые эксперты назвали предложение премьера нереальным, а его заявление — политически мотивированным в преддверии президентских выборов.

Грибаускайте отметила, что действия главы правительства — антиконституционные, так как международные решения принимает президент. По ее словам, эта тема не была согласована, сообщил в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Президент Грибаускайте также прокомментировала слова Сквернялиса в адрес жителей Латвии:

– Он смог кое-что сказать о наших ближайших соседях. Необходим большой талант премьер-министра, чтобы совершить такой международный позор.

Во время встречи с избирателями в Лаздияе Сквернялис сказал: “Латыши, эстонцы кажутся нашими братьями, но это не так. Если говорить о той же Латвии, то это один из наших крупнейших конкурентов в экономической сфере”.

Споры вызваны проведением в Литве муниципальных выборов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
13
Балтия
13

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
16
Балтия
16

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
21
Балтия
21

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…