Президент Литвы обвинила Россию в непредсказуемости, агрессивности и враждебности

16/01/2018
474

Литва. Шяуляй. Информационное агентство Rainbow. 16 января 2018 года. В Литве в городе Шяуляе президент Литвы Даля Грибаускайте (по данным СМИ, агент КГБ по кличке Магнолия) 15 января встретилась с премьер-министром Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном.

imageВо время двусторонней встречи обсуждались литовско-датские отношения, актуальные вопросы Европейского союза, в том числе переговоры о брексите и будущая модель Сообщества после выхода из него Великобритании. Большое внимание было уделено вопросам укрепления обороны, международной безопасности, обсуждались цели предстоящего саммита НАТО, прокомментировали собкору в Вильнюсе в президентской пресс-службе. И продолжили:

– После двусторонней встречи Даля Грибаускайте и Ларс Лёкке Расмуссен на авиабазе ВВС Литвы в Зокняй встретились с датскими военными, выполняющими миссию по охране воздушного пространства Балтийских стран. В настоящее время воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии помогают охранять четыре истребителя и 60 военнослужащих из Дании.

По словам главы государства, непредсказуемое, агрессивное и открыто против Запада направленное враждебное поведение России создает реальную военную угрозу для безопасности не только региона, но и Европы в целом. Это было очень четко продемонстрировано во время военных учений «Запад-2017», в ходе которых отрабатывались агрессивные наступательные сценарии против НАТО.

По утверждению президента, одна из ключевых задач НАТО сегодня – быстродействующий и эффективный военный альянс, способный оперативно переходить к широкомасштабным операциям в рамках обеспечения коллективной обороны. С этой целью необходимо разработать стратегию подкрепления Балтийских стран, меры для предотвращения возможной военной изоляции региона, обеспечить региональную систему противовоздушной обороны и реформировать командные структуры Альянса.

Даля Грибаускайте выразила благодарность премьер-министру Дании за твердую поддержку и вклад его государства в безопасность Балтийских стран. ВВС Дании уже шестой раз в порядке ротации охраняют воздушное пространство стран Балтии. Датские военнослужащие присоединились к составу возглавляемой Великобританией боевой группы усиленного передового присутствия НАТО в Эстонии. Датский офицер возглавляет Подразделение по интеграции сил НАТО в Вильнюсе, которое отвечает за прибытие объединенной оперативной группы повышенной готовности. Военнослужащие этой страны неоднократно участвовали в военных учениях НАТО в Литве и регионе.

Литву и Данию связывают интенсивные экономические отношения. Дания занимает восьмое место по объему иностранных инвестиций в экономику Литвы. Датские бизнес-инвестиции в прошлом году составили 628 млн евро, а объем торговли между нашими странами превысил миллиард евро.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…