Президент Литвы, как дятел долбит об "агрессивном поведении России"

22/11/2017
647

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 22 ноября 2017 года. В Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте 20 ноября провела встречу с председателем парламента (Риксдага) Швеции Урбаном Алином и членами сопровождающей его делегации.

imageСтороны обсудили двустороннее сотрудничество, вопросы укрепления региональной безопасности и обороны, подготовку к саммиту «Восточного партнерства», который состоится на этой неделе в Брюсселе, прокомментировали в Вильнюсе информационному агентству Rainbow в президентской пресс-службе. И продолжили:

– В ходе встречи президент подчеркнула, что безопасность Балтийских стран и Швеции тесно взаимосвязана. Несмотря на то, что Швеция не входит в состав НАТО, в обороне региона она занимает стратегическое место и ее участие в сдерживании и оборонном планировании имеет очень важное значение, поэтому необходимо укреплять военное сотрудничество, проводить совместные учения, обмениваться информацией и повышать уровень взаимодействия между военнослужащими.

Во время проведения этой осенью российских военных учений наступательного характера «Запад» Швеция взяла на себя сдерживающую роль в регионе и провела учения «Аврора», в которых также участвовали военнослужащие из Литвы, США и других государств региона.

В связи с агрессивным поведением России Швеция в следующем году возобновляет призыв на военную службу. Литва это сделала два года назад.

По словам президента, в условиях современной геополитической реальности безопасное, мирное и демократическое восточное соседство является общим интересом Литвы и Швеции, поэтому оба государства активно поддерживают европейские реформы, укрепление прав человека и верховенства закона в Украине и Грузии.

Даля Грибаускайте отметила, что угрозу безопасности региона несет и строящаяся возле Островца Белорусская АЭС. По словам Президента, небезопасная, не отвечающая международным стандартам атомная электростанция, при строительстве которой постоянно повторяются инциденты, может быть использована и в качестве орудия гибридной войны.

Председатель парламента Швеции является другом Литвы и активным сторонником программы «Восточное партнерство», в 2007 году за поддержку стремления Литвы к членству в ЕС он был награжден Командорским крестом ордена «За заслуги перед Литвой».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…