Президент Литвы призвала Еврокомиссию добиваться компенсации от «Газпрома»

10/10/2017
374

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 10 октября 2017 года. В Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 10 октября 2017 года, провела встречу с европейским комиссаром по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

imageПрезидент Литвы и член Европейской комиссии обсудили вопросы укрепления конкуренции на энергетическом рынке региона и всей Европы, сообщили информационному агентству Rainbow в президентской пресс-службе в Вильнюсе. И продолжили:

– Глава страны подчеркнула, что надеется на сохранение Еврокомиссией принципиальной позиции и в отношении крупных компаний, например, в расследовании о злоупотреблении «Газпромом» доминирующим положением в 2004—2012 гг., когда Литве и другим странам – членам ЕС пришлось покупать газ по более высокой, чем рыночная, цене.

Президент призвала Европейскую комиссию добиваться, чтобы пострадавшим от монополии «Газпрома» государствам, в том числе и Литве, была выплачена компенсация за понесенные убытки, и обеспечить, чтобы в будущем применялись такие цены на газ, которые основаны на честной конкуренции и отражают реальную ситуацию на рынке.

Даля Грибаускайте также подчеркнула, что газопровод «Северный поток – 2» противоречит целям энергетического союза ЕС и еще больше повысит зависимость всей Европы от поставок «Газпрома».

Президент обсудила с еврокомиссаром вопросы синхронизации электросетей Балтийских стран с сетями континентальной Европы. Как отметила глава Литвы, на рост экономики и благосостояния в значительной степени влияют конкурентоспособные цены на газ и электроэнергию, поэтому очень важной для успешного развития региона является поддержка Евросоюзом процесса синхронизации и проектов по строительству электроэнергетических и газовых соединений.

На встрече также обсуждалась ситуация с разобранным железнодорожным полотном на участке Мажейкяй – Реньге. Европейская комиссия назначила штраф компании «Литовские железные дороги» в размере 28 млн евро за то, что, демонтировав 9 лет назад эти ж/д пути, упомянутая компания возможно нарушила правила конкуренции ЕС.

По утверждению главы страны, сложившаяся ситуация не только влечет за собой большое финансовое бремя, но и может сильно подорвать международный имидж Литвы.

Глава государства также говорила об опасности, которую несет строительство по соседству с Евросоюзом Белорусской АЭС. По словам Президента, это геополитический проект России, цель которого – угрожать всей Европе. Поэтому ЕС должен придерживаться принципиальной позиции – поставлять на рынок Европы из третьих стран только ту электроэнергию, которая производится с соблюдением всех требований безопасности ЕС.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
21
Калининград
21

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
16
Калининград
16

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
20
Москва
20

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…