Президент Литвы призвала ЕС создать «кибернетический Шенген»

30/09/2017
1062

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 30 сентября 2017 года. В Таллине президент Литвы Даля Грибаускайте 29 сентября приняла участие в саммите ЕС по цифровым технологиям.

imageВстреча на высшем уровне состоялась по инициативе председательствующей в Совете ЕС Эстонии.

Всё большую угрозу для быстро растущей цифровой экономики ЕС представляют злонамеренные кибернетические атаки, поэтому на саммите особое внимание уделяется вопросам кибербезопасности, сообщили информационному агентству Rainbow президентской пресс-службе в Вильнюсе.

По утверждению главы страны, мишенью кибератак всё чаще становятся не только пользователи интернета, которые сталкиваются с кражей различных данных, но и государственные структуры, стратегическая инфраструктура, а также демократические выборы. Для защиты цифрового пространства только лишь национальных сил уже недостаточно, для этого необходим координированный и консолидированный ответ ЕС.

Президент представила в Таллине предложения Литвы о создании «кибернетического Шенгена» в Европе. По утверждению главы страны, нужно не только оперативно обмениваться информацией, но и вместе защищаться, поэтому кибербезопасность должна стать составной частью политики ЕС в области безопасности и обороны. Необходимо также создать кибернетические силы быстрого реагирования ЕС, которые обеспечивали бы оперативный ответ на кибернетические атаки и усиливали их предотвращение. Кроме того, важно общими усилиями развивать технологии идентификации и нейтрализации киберугроз.

В прошлом году Литва подвергалась кибератакам более 50 тысяч раз, а во всем Евросоюзе было зафиксировано примерно по 4 тысячи киберинцидентов в день.

По оценке Европейской комиссии, если ЕС не сможет надлежащим образом отразить угрозы кибербезопасности, экономика Европы может понести убытки в размере 640 млрд евро. А одна глобальная кибернетическая атака может причинить такой же ущерб, как и ураган «Катрина» – на сумму 120 млрд долларов США.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
6
СЗФО
6

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
150
Калининград
150

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
148
Калининград
148

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…