Грибаускайте высказалась за "честную конкуренцию на газовом рынке Европы"

29/09/2017
748

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 29 сентября 2017 года. В Таллине президент Литы Даля Грибаускайте 28 сентября участвовала в неформальной встрече лидеров стран–членов Европейского союза.

imageВнимание лидеров обращено на сотрудничество в оборонной сфере, укрепление еврозоны, рост экономики ЕС и решение миграционных проблем, сообщили в президентской пресс-службе в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии и продолжили:

– По утверждению президента, жители Европы ценят не рассуждения о будущем, а конкретные дела. Доверие избирателей можно заслужить, только если учитываешь их потребности и интересы. Поэтому важно, чтобы Евросоюз не только проектировал безопасное и уверенное будущее, но и создавал его ответственными решениями и делами.

Приобретающее ускорение военное сотрудничество стран – членов ЕС должно вести к конкретным действиям по укреплению безопасности европейцев. С кибернетическими и информационными угрозами нужно бороться не в одиночку, а всем вместе, необходимо эффективнее обмениваться разведданными, более тесно сотрудничать с НАТО. Более надежная охрана внешних границ ЕС важна не только для решения миграционных проблем, но и обеспечения безопасности стран.

Лидеры стран обсудили экономическую ситуацию в ЕС. Рост экономики, создание новых рабочих мест, снижение уровня бедности – все это имеет большое значение для жителей как Литвы, так и всей Европы. Поэтому обязанность государств – последовательно претворять в жизнь структурные реформы, целенаправленно использовать европейскую помощь для снижения социального неравенства, проводить ответственную фискальную политику.

Для обеспечения уверенного будущего Европы также нужны безопасные и надежные источники энергоносителей. Поэтому очень важно не медлить с реализацией проектов по строительству электроэнергетических соединений, стимулировать честную конкуренцию на газовом рынке Европы и говорить единым голосом с внешними поставщиками.

Не пропустите

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро
Ленинградская область
24
Ленинградская область
24

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве лидер партии "Справедливая Россия - За правду", Сергей Миронов направил запрос…

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ
Балтия
22
Балтия
22

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

Rainbow - 17/04/2024

Латвия. Рига. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Латвии партия "Национальное объединение" потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей…

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа
Москва
29
Москва
29

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 17 апреля 2024 года, лидер "Справедливой России - За правду"…