Российские и польские экологи обсудили в Гданьске пути укрепления сотрудничества

26/09/2017
420

Польша. Гданьск. Информационное агентство Rainbow. 26 сентября 2017 года. В Польше в городе Гданьске – в Российском центре науки и культуры – 22 сентября провели встречу российские и польские экологи.

imageОни обменялись опытом в сферах функционирования особо охраняемых природных территорий, развития экологического волонтерского движения, охраны водной среды и бассейна Балтийского моря.

Российские участники рассказали об опыте организации работы государственного природного заповедника «Столбы» (г. Красноярск), всероссийском экологическом проекте «360 минут» группы копаний «En+» и других государственных и частных инициативах в рамках Года экологии в России.

Коллеги из Польши представили информацию о международных проектах фонда «Роминтская пуща», а также о перспективе заселения популяции зубров в Роминтской пуще как с польской стороны, так и на российской территории (в перспективе) – в Калининградской области.

Участник международной встречи экологов, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 26 сентября 2017 года, сообщил информационному агентству Rainbow, что совместные экологические проекты России и Польши могут послужить каркасом глобального экологического сотрудничества в регионе южной Балтики:

– В этом году активизировалась работа по созданию на базе природного парка «Виштынецкий» биосферного резервата – международно-признанной территории социального и экологического развития. Единый природный комплекс Роминсткой пущи расположен на стыке трех границ – Польши, России и Литвы. В течении нескольких лет экологические организации Калининградской области, Литвы и Польши прорабатывают возможность построения сети общественного мониторинга трансграничных бассейнов рек Немана и Преголи. Перспективной и крайне важной представляется возможность сотрудничества на Балтийской (Вислинской) косе. На польской стороне косы существует особо охраняемая природная территория. В этом году проводятся мероприятия по созданию ООПТ на российской части Балтийской косы.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
5
Балтия
5

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
9
Балтия
9

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
14
Балтия
14

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…