В школах Финляндии откажутся от обязательного изучения шведского языка

22/09/2017
645

Финляндия. Хельсинки. Информационное агентство Rainbow. 22 сентября 2017 года.В Финляндии в 2019 году стартует эксперимент по отказу от обязательного изучения шведского языка в школах некоторых регионов страны.

imageПравительство страны приняло решение о том, что 2,2 тысячи финских детей смогут в ходе эксперимента выбрать, какие два иностранных языка они хотят изучать в школе. От необходимости учить шведский их полностью освободят.

Министр по делам Европы, культуры и спорта Финляндии Сампо Терхо сообщил собкору Радио Голос Балтии, что особый интерес к участию в эксперименте проявили те регионы, которые являются также центрами туризма и куда обычно приезжает много иностранных гостей. В частности – Восточная Финляндия и Лапландия.

По его словам, в Финляндии во многих сферах существует нехватка владеющих иностранными языками сотрудников. Министр верит в то, что в улучшение ситуации с помощью отказа от обязательного шведского.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
3
Балтия
3

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
4
Балтия
4

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
9

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…