Президент Латвии призывает руководителей самоуправлений продолжить реформы в системе образования

21/08/2017
348

Латвия. Рига. Информационное агентство Rainbow. 21 августа 2017 года. В Латвии президент республики Раймонд Вейонис, выступая 18 августа на конгрессе Латвийской ассоциации самоуправлений в городе Алуксне, призвал руководителей самоуправлений продолжить реформы в системе образования.

image«Я четко понимаю, что преобразование средней школы в начальную школу и закрытие школы может быть очень болезненным решением, которое влияет на очень многие области жизни самоуправления. Однако, думая об организации школьной сети, я призываю фокусироваться на ребенка, который имеет право на получение качественного образования независимо от того, кем являются его родители и где он живет. Принимая решение об упорядочении школьной сети, мы не рассматриваем приоритетно вопрос о рабочих местах или зданиях, но мы решаем судьбу наших детей», – сказал Раймонд Вейонис.

Президент Латвии предложил самоуправлениям вести разъяснительную работу о процессе перемен с населением, которое должно знать, как это повлияет на них и как управляются их муниципальные средства, сообщили в Риге, в президентской пресс-службе, собкору Радио Голос Балтии.

«Я считаю, в ходе дискуссии о влиянии принятых правительством решений о налоговых изменениях, реформах в системе образования и здравоохранения на работу самоуправлений необходимо провести оценку функций и расходов самоуправления. Прежде чем запрашивать дополнительные средства, необходимо понимание о стоимости функций и услуг самоуправления, а также необходима оценка возможностей более эффективной организации работы самоуправления в рамках имеющихся средств. Мы все должны работать эффективно,» сказал глава государства.

Поблагодарив руководителей самоуправлений за проделанную во благо населения работу и пожелав удачи в будущем, Раймонд Вейонис подчеркнул, что на них возложена огромная ответственность.

«Вы являетесь теми, кто отвечает за создание среды, в которой успехи в личной жизни и профессиональной жизни сначала возникали и достигались на родине. Очень важно, чтобы люди, получив опыт обучения или работы за рубежом, в какой-то момент хотели бы вернуться и поделиться своим опытом в своем самоуправлении», – заявил президент Латвии в своем обращении к участникам конгресса Латвийской ассоциации самоуправлений.

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
8
СЗФО
8

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
11
Балтия
11

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
12
Балтия
12

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…