Президент Латвии: США и страны Балтии готовы расширить сотрудничество в сфере безопасности

01/08/2017
329

Эстония. Таллин. Информационное агентство Rainbow. 1 августа 2017 года. В Таллине после встречи президентов стран Балтии и вице-президента США Майка Пенса, 31 июля, президент Латвии Раймонд Вейонис заявид, что «”США и страны Балтии готовы расширить стратегическое партнерство в области безопасности”.

image– Сегодня мы обсудили пути укрепления сотрудничества в сфере охраны воздушного пространства стран Балтии, предотвращении гибридных угроз и угроз информационного пространства», – заявил президент Вейонис собкору Радио Голос Балтии.

Президент Латвии отметил, что США являются ближайшим стратегическим партнером стран Балтии, который наряду с НАТО является краеугольным камнем общей безопасности региона. За последние шесть месяцев политический диалог США и стран Балтии достиг беспрецедентной интенсивности.

«Все встречи, в том числе сегодняшняя встреча, дают нам уверенность в неизменной верности США в НАТО и готовности защищать страны Балтии. Мы очень высоко ценим постоянное военное присутствие США в странах Балтии, а также приверженность США в 2018 году значительно увеличить финансирование для защиты Европы, что поспособствует усилению возможностей сдерживания НАТО», – сказал Раймонд Вейонис.

Президент Латвии подтвердил, что Латвия, в свою очередь, выполнит обещание увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП уже в следующем году.

В ходе встречи президентов стран Балтии и вице-президента США также обсуждались вопросы сотрудничества в сфере экономики. Глава государства приветствовал готовность США начать экспорт сжиженного природного газа в страны Балтии и Центральной Европы в целях укрепления энергетической безопасности региона путем диверсификации источников поставок энергоносителей.

Раймонд Вейонис также подчеркнул необходимость использования возможностей для расширения экономического сотрудничества между Латвией и США, потому что на данный момент имеются примеры успешных инвестиций США в Латвии, таких как банковское дело, и все больше и больше латвийских предпринимателей планируют развивать бизнес-проекты в США. Большой потенциал для сотрудничества имеется в области современных технологий и ИТ.

Не пропустите

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро
Ленинградская область
28
Ленинградская область
28

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве лидер партии "Справедливая Россия - За правду", Сергей Миронов направил запрос…

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ
Балтия
25
Балтия
25

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

Rainbow - 17/04/2024

Латвия. Рига. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Латвии партия "Национальное объединение" потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей…

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа
Москва
32
Москва
32

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 17 апреля 2024 года, лидер "Справедливой России - За правду"…