В Литве намерены ужесточить таможенный контроль за табачной продукцией

11/07/2017
313

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 11 июля 2017 года. В Литве Таможенный департамент с августа намерен ужесточить контроль за табачными изделиями.

imageКак заявлено в ведомстве собкору ИА Откровенно RU из Калининграда, представители таможни будут вправе потребовать с декларантов, грузоотправителей, грузополучателей и их представителей большее количество документов, доказывающих законность приобретения и перевозки табачных изделий.

В частности, декларанты по требованию таможенника должны будут предоставить не только накладные о грузоперевозке табачных изделий, счета-фактуры, лицензии на оптовую или розничную торговлю, регистрационные удостоверения юридических лиц, но и договоры о содержании и хранении табачных изделий и т.п.

Право на требование дополнительных документов предусмотрено в Таможенном кодексе ЕС. Причиной ужесточения порядка оборота табачной продукции стал захлестывающий страну поток контрабандной продукции.

Например, в Литве в окрестности города Паневежиса 19 марта 2016 года таможенники задержали следовавший из Латвии грузовик с полмиллиона пачек контрафактных сигарет стоимостью в 1,3 миллиона евро.

Водитель грузовика – гражданин Белоруссии, он задержан. Подозревается, что сигареты могут также оказаться подделкой, потому что все пачки без акцизных марок.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
13
Россия
13

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
15
Балтия
15

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
22
СЗФО
22

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…