Латвия ставит под тотальный контроль СМИ и электросвязь

23/03/2017
298

Латвия. Рига. Информационное агентство Rainbow. 23 марта 2017 года. В Риге сегодня, 23 марта 2017 года, парламент Латвии в окончательном чтении принял поправки «о важных для национальной безопасности коммерческих обществах».

imageВпредь любому лицу, которое хочет получить значительную долю акций в компании такого рода, сначала нужно будет заручиться одобрением правительства республики.

Нововведения относятся к части крупных предприятий электронной связи, СМИ, а также компаниям, работающим на рынке поставок газа, электроэнергии и тепловой энергии, сообщило ИА Откровенно RU.

Официальная цель принятия поправок — обеспечить непрерывность деятельности важных для государства предприятий, а также быть уверенными в том, что перестановки в этих компаниях не будут нести угрозу правительству и безопасности Латвии.

Днем ранее парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрила идею о том, что грядущие поправки о «коммерческих обществах, связанных с национальной безопасностью» будут распространяться и на местные телеканалы — такие как русскоязычный Первый Балтийский канал «ПБК», TV3 и LNT. Ранее в список были включены телеканалы LTV1, LTV7, Re: TV, Sportacentrs.com TV и Rīga TV24.

В сфере электронной связи поправки будут распространяться на «Lattelecom», «Latvijas Mobilais telefons», «Tele2» и «Bite Latvija».

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
3
Балтия
3

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
3
Балтия
3

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
8

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…