Многочисленные нарушения лесного законодательства выявлены в лесах под Петербургом

09/09/2016
426

P60810-121519Россия. Санкт-Петербург. . 9 сентября 2016 года. В Ленинградской области межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено обращение межрегиональной экологической общественной организацией (МЭОО) «Зеленый фронт» по вопросам нарушения лесного законодательства арендаторами, осуществляющими заготовку древесины в Лужском районе, а также ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками Лужского лесничества.

В августе «Зеленый фронт» проверил лесные участки Лужского района, что и стало основанием для направления обращения в прокуратуру.

Природоохранной прокуратурой совместно с ЛОГКУ «Ленообллес» осуществлен выезд в Лужское лесничество. В ходе проверки, доводы экоактивистов о многочисленных нарушениях лесного законодательства арендаторами, а также ненадлежащем исполнении должностных обязанностей работниками Лужского лесничества нашли свое подтверждение.

А именно: в квартале 30 выделы 8, 18, 30 Бережковского участкового лесничества филиала ЛОГКУ – Лужское лесничество – выявлен факт незаконной рубки деревьев хвойных и лиственных пород, общим объемом 52 куб. м. (ущерб лесному фонду составил 476 170 руб.) В связи с чем, материалы проверки направлены в СО УМВД России по Лужскому району Ленинградской области в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 260 УК РФ, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 9 сентября 2016 года, собкору Вестника СЗФО в МЭОО “Зеленый фронт”.

P60810-140232Также в ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушений требований действующего лесного законодательства при осуществлении работ по заготовке древесины, в том числе нарушения правил санитарной безопасности в лесах, правил заготовки древесины, самовольное снятие, уничтожение и порчи почв и другие нарушения. В связи с этим, Лужским лесничеством в отношении лиц виновных в вышеуказанных правонарушениях будут приняты меры в рамках предоставленной компетенции.

Кроме того, в результате надзорных мероприятий выявлены многочисленные факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками Лужского лесничества. В настоящее время решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в отношении работников названного лесничества.

Не пропустите

Экологическую ситуацию на своих производственных объектах отслеживает ООО «Транснефть – Балтика»
Санкт-Петербург
13
Санкт-Петербург
13

Экологическую ситуацию на своих производственных объектах отслеживает ООО «Транснефть – Балтика»

Rainbow - 30/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных…

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
92
Санкт-Петербург
92

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
105
Балтия
105

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…