ФНС: выдача кассовых чеков является обязательной

10/06/2022
503

Россия. Калининград. Rainbow. 10 июня 2022 года. В Калининграде в УФНС России по Калининградской области сегодня, 10 июня 2022 года, читателям сетевой газеты Янтарный край сообщили, что при применении контрольно-кассовой техники выдача кассовых чеков является обязательной:

image– В соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники продавец при каждом расчете обязан выдать кассовый чек на бумаге или в электронной форме, при этом просьба покупателя о выдаче чека не требуется.

Следует отметить, что электронный чек выдается только если покупатель до момента расчета предоставил кассиру номер телефона или электронную почту и согласился получить чек в электронном виде. Обращаем внимание, что продавец не имеет права требовать контактные данные для отправки чека и ограничивать права покупателя, желающего получить чек на бумаге, клиент имеет право получить бумажный вариант чека непосредственно в момент расчета.

Невыдача кассового чека на бумажном носителе при наличии вины пользователя контрольно-кассовой техники (например, закончилась кассовая лента, в момент расчета вышло из строя чекопечатающее устройство и т.д.) влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с чем, злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, будут рассматриваться налоговыми органами как нарушение законодательства о применении ККТ, поскольку по результатам исследования рынка чековой ленты, проведенного налоговой службой совместно с бизнес сообществом, в настоящее время дефицита чековой лентой нет.

В условиях наличия достаточного количества чековой ленты на рынке, отсутствие ленты у конкретного пользователя ККТ в случае невыдачи кассового чека покупателю не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины.

Одновременно сообщаем, что, в случае если покупатель просит пользователя контрольно-кассовой техники направить кассовый чек в электронной форме на абонентский номер, либо адрес электронной почты и не просит его на бумажном носителе, продавец, направляя электронный кассовый чек покупателю на электронную почту или телефон, тем самым исполнит установленную законом обязанность по выдаче кассового чека.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
22
Россия
22

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
23
Балтия
23

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
31
СЗФО
31

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…