Латвия положила глаз на турецкие беспилотники

image
Фото: https://i0.wp.com/www.middleeastmonitor.com/wp-content/uploads/2020/07/TurkEY-military-drones.jpg?resize=1200%2C800&quality=85&strip=all&zoom=1&ssl=1
Турция. Анталья. 15 марта 2022 года. Rainbow. В Анталье в ходе дипломатического форума (11-13 марта) министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил о желании разместить на аэродромах его республики, от трёх до шести месяцев, турецкие беспилотники Bayraktar TB2 для их использования «в наблюдательных миссиях».

— Мы были бы очень рады, мы бы смогли их протестировать. Это стало бы очень долгожданной поддержкой, — буквально лез из кожи министр Пабрикс.

Турецкими беспилотниками ныне оснащены Вооружённые силы Азербайджана, Ливии, Польши, Катара, Марокко, Украины и самой Турции, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии. На Украине беспилотники из Турции успешно уничтожаются в ходе специальной военной операции России.

Досье. Турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с двигателем внутреннего сгорания и воздушным винтом толкающего типа. Bayraktar TB2 с 4 управляемыми боеприпасами на подвеске может находиться в воздухе от 12 до 24 часов. Максимальная дальность управления — до 150 км. Это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе и, после выявления целей, быстро выдвигаться к передовой для пуска ракет. Разработка и производство — частная компания Baykar Makina.