Россия. Калининград. 18 октября 2021 года. Rainbow. В Калининградской области годовая инфляция в сентябре 2021 года увеличилась до 8,39% после 7,32% в августе.

Продовольственные товары
Годовой прирост цен на продовольственные товары в сентябре увеличился до 8,72% после 6,39% в августе. Основной вклад в его увеличение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. В связи с более ранним похолоданием в сентябре этого года по сравнению с прошлым годом на территории области и в основных регионах-производителях увеличились затраты тепличных хозяйств на обогрев теплиц.

Дополнительным фактором этой динамики стало смещение сроков сбора картофеля в других регионах страны из-за неблагоприятной погоды. Повышение затрат животноводческих предприятий, вызванное в том числе ростом стоимости кормов на фоне увеличения мировых цен на зерно, повлияло на ускорение роста цен на свинину и мясо птицы, а также на подорожание яиц.
Непродовольственные товары
Годовой прирост цен на непродовольственные товары в сентябре составил 7,82% после 7,64% месяцем ранее. В связи с ростом стоимости сырья (в частности полиэфирного волокна, хлопка и вискозы) и перевозок на мировом рынке ускорился рост цен на одежду. Удорожание сырья и комплектующих, а также повышение активности на рынке недвижимости региона, в том числе на фоне действия программ льготной ипотеки, обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на мебель. Под влиянием роста затрат производителей косметики из-за удорожания основных компонентов выпускаемой продукции рост цен на нее ускорился.
Услуги
Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре по сравнению с августом почти не изменился и составил 8,72%. Увеличение издержек операторов связи, в том числе на обновление оборудования, обусловило удорожание пакета услуг сотовой связи. В то же время эффект высокой сравнительной базы повлиял на уменьшение темпа прироста цен на услуги парикмахерских: в прошлом году из-за ослабления рубля отмечалось удорожание импортных расходных материалов. На фоне высокой базы сентября прошлого года, обусловленной изменениями условий страхования транспортных средств, снизились темпы прироста цен на полисы ОСАГО.
Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России
Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в сентябре 2021 года составила 7,25% после 6,58% в августе. При этом инфляция в округе остается ниже общероссийской – 7,40%. Основное влияние на динамику цен на Северо-Западе, как и в целом по стране, оказали дальнейшее увеличение издержек производителей и поставщиков, а также снижение предложения на отдельных продовольственных рынках из-за неблагоприятных погодных условий и сложной эпизоотической ситуации.
В целом по России, годовая инфляция в сентябре увеличилась до 7,40%. Значительную роль сыграли цены на плодоовощную продукцию из-за ухудшения погодных условий и ситуации с урожаем. Показатели устойчивой ценовой динамики, отражающие инфляционное давление со стороны спроса, в годовом выражении также возросли, в месячном – сохраняются на высоком уровне. Дополнительные проинфляционные разовые факторы способны поддержать инфляционные ожидания на повышенном уровне более продолжительное время. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики, в том числе будущих решений по ключевой ставке, годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.