Калининградский бизнес-омбудсмен: таможня – закрытая система рисков

26/05/2021
450

Россия. Калининград. 26 мая 2021 года. Rainbow. В Москве 24-25 мая состоялась XV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Участвовала бизнес-омбудсмен из Калининградской области Светлана Нижегородова.

imageВ этом году, кроме традиционных вопросов защиты прав предпринимателей, активно обсуждаются вопросы восстановления и адаптации бизнеса в постковидном мире.

Федеральный омбудсменом Борисом Титовым и коллегами по институту защиты бизнеса подведены итоги и проанализирована подготовка доклада уполномоченного президенту РФ Владимиру Путину.

В первый день работы конференции состоялось заседание экспертного совета при уполномоченном при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в рамках которого с участием представителей генеральной прокуратуры обсуждались проблемы уголовного преследования предпринимателей. Свое мнение по теме высказали представители адвокатского сообщества, предпринимательских объединений и региональные бизнес-омбудсмены, прокомментировали в Калининграде 25 мая собкору ИА Прибыль RU в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

В ходе сессии также состоялось обсуждение новых подходов к проверкам организаций, связанных с вступлением в силу с 1 июля 2021 года федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Участники встречи обсудили данную тему с руководмиелями ключевых российских контрольно-надзорных ведомств — Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора. В частности, речь шла о том, как изменилась практика работы ведомств в пандемийный 2020 год, и о том, как они готовятся применять положения нового закона. В рамках данной темы также рассмотрен вопрос и об увеличении надзорных функций прокуратуры.

В завершении дня отдельную сессию посвятили рассмотрению наиболее острых тем во взаимоотношениях бизнеса с Федеральной таможенной службой. Участникам конференции представилась возможность встретиться с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Ивиным.

Обращаясь к руководителям ФТС, Светлана Нижегородова из Калининграда отметила, системные проблемы калининградского бизнеса в таможенной сфере:

— Основная тематика, это все-таки система рисков таможни, которая по мнению предпринимателей является закрытой и действительно отдельные субъекты предпринимательства не понимают, почему в каких-то моментах «выскакивает» определенный риск в части таможенного контроля, а когда-то такого не происходит, и предприниматели даже говорят о том, что «мы бы и рады поменять каким-то образом формат своего поведения, оформления и так далее, лишь бы соблюсти все необходимые требования добросовестно». Но поскольку система рисков закрыта, и по каким принципам она работает, предприниматели не знают. И говорить о том, что она стимулирует добросовестное поведение, конечно, сейчас невозможно.

Вторые категории обращений — это обращения по оспариванию административных производств в части «калининградского транзита». Это наша тема перевеса. Здесь мы понимаем, что требуется изменение в административное законодательство – работаем над этим, на разных площадках. Надеемся, что этот вопрос будет решен. И отдельным особняком стоит вопрос с вывозом отходов, на которое тоже ожидаем решение на законодательном уровне. Интересный вопрос по необходимости урегулирования законодательно контейнерных перевозок в наш регион – отметила бизнес-омбудсмен.

Данные проблемы Калининградской области, будут в дальнейшем рассматриваться на заседаниях экспертного совета при ФТС России с приглашением калининградского уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Кроме этого, отметил Владимир Ивин, ФТС готовится внедрять в отношения с бизнесом процедуры таможенного мониторинга и таможенного аудита, по аналогии с налоговыми процедурами.

Закрыло конференцию заседание Столыпинского клуба.

Форум уполномоченных проходит в преддверии ежегодной встречи уполномоченного при президенте России по защите РФ Владимиром Путиным.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
26
Россия
26

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
28
Балтия
28

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
35
СЗФО
35

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…