День Победы в Калининграде омрачили историей с душком

10/05/2020
545

В Калининграде в день 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне – 9 мая – случился если не скандал, то история с душком.

imageНа официальном сайте правительства Калининградской области, являющемся зарегистрированным Роскомнадзором электронным СМИ, с ночи появился, а к началу дня исчез текст поздравления со знаменательной датой от местного губернатора Антона Алиханова. Согласитесь, факт более, чем странный. Население региона лишили заздравного слова первого чиновника. В профессиональном плане пострадали СМИ, которые отлучили от официальной информации «по случаю».

Информационные источники ударили в колокола. К середине дня теперь уж злополучный текст восстановили. Но пикантно, что и вчера, и сегодня на главной странице сайта присутствует ссылка на видео-поздравление Алиханова на американском видеохостинге Ютуб (YouTube, https://youtu.be/aPej0gd5uJY). Как же так? Чтобы узнать, что сказал губернатор-единоросс в юбилейную годовщину величайшего национального праздника в истории России правительственное СМИ перенаправляет нас к американцам. Обращаясь к исторической фразе, уместно повторить: «Что это, глупость или измена?»

Хотя Ютуб и принадлежит транснациональной корпорации Гугл (Google) из США, славящейся скрытой цензурой как жёстким идеологическим инструментарием, оберегающим население Запада от нежелательного чтения, вопрос в другом. Разместите и текст, и видеозапись поздравления первого лица региона на сайте (СМИ) областного правительства, а затем, где пожелаете. Но нет, устроили цыганский танец с перенаправлением людей за приветственным словом российского чиновника к американцам.

На этом фоне обращает на себя внимание другой вопиющий факт в Калининграде на 9 Мая. А именно: отсутствие поздравления на официальном сайте городского совета депутатов Калининграда от его председателя, руководителя отделения единороссов в Калининградской области Андрея Кропоткина. И не только на сайте. Было ли оно, где искать и что всё это значит? Неуважение к избирателям, непочтение к священному для каждого россиянина празднику, фронду?..

Иной может возразить, подумаешь!.. Это от умственной лени. Россия и так лишена государственной идеологии и обществоведения (науки об обществе), а следовательно и ориентиров траектории развития, если не сказать исторической перспективы.

Мы не ленивы и готовы бы спросить у единоросса Алиханова – почему? Однако ответ известен заранее:

– По кочану.

– Это серьезный вопрос!

– Это серьезный ответ.

Так публично губернатор попытался выстраивать диалог с обществом в октябре 2017 года. Многое ли изменилось с тех пор?

Прокремлёвское СМИ. (Редакционная).

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
27
Россия
27

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
30
Балтия
30

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
36
СЗФО
36

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…