В Калининграде задержан полицейский, причастный к инциденту с гибелью в отделе полиции задержанного, обварившегося кипятком

28/02/2020
262

Россия. Калининград. 28 февраля 2020 года. Rainbow. imageВ Калининграде 27 февраля задержан бывший старший лейтенант полиции Николай Плебух – начальник дежурной смены полицейского участка, в котором в октябре 2019 года ошпарился кипятком из прорвавшейся системы отопления и затем погиб в больнице 36-летний задержанный Иван Вшивков.

Полицейские утверждают, что Иван повредил батарею отопления, обварился и скончался от ожогов, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный край.

Плебуха, задержанного спустя четыре месяца после ЧП, подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. “в” ч. 3 ст. 286 УК РФ) Ему грозит до 10 лет лишения свободы, сообщил адвокат-представитель матери погибшего.

По итогам служебной проверки двое сотрудников дежурной части ранее уволены.
Сегодня, 28 февраля 2020 года, суд должен избрать Плебуху меру пресечения.
Параллельно СК расследует дело о смертельной халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ), в котором до сих пор нет фигурантов.  

Комментарий пресс-службы УМВД России по Калининградской области:

– В ходе оперативного сопровождения расследования уголовного дела сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального УМВД задержан бывший оперативный дежурный отдела полиции.

Установлено, что в октябре прошлого года он не обеспечил надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением административно-задержанного гражданина, в результате чего тот повредил радиатор отопления и получил не совместимые с жизнью термические ожоги.

Ранее по результатам служебной проверки данный сотрудник  уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ряд должностных лиц, в том числе и руководители, которые не обеспечили необходимый контроль за работой дежурной части ОМВД России по Московскому району Калининграда привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Сотрудники собственной безопасности УМВД осуществляют оперативное сопровождение расследования.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
25
Россия
25

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
28
Балтия
28

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
35
СЗФО
35

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…