За нарушение природоохранного законодательства грозит уголовное дело

05/06/2019
332

Россия. Санкт-Петербург. 5 июня 2019 года. В Санкт-Петербурге конце апреля в рамках общественного экологического мониторинга активистами межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» выявлено нарушение природоохранного законодательства.

imageВ микрорайоне Малые Пороги поселка имени Свердлова размещены грунты неизвестного класса опасности и произведена их планировка, в том числе на произрастающие на данной территории деревья. Имелись следы вырубки зеленых насаждений. Всё это, по мнению местных жителей, несло в себе угрозу для зеленых насаждений, в связи с чем экоактивисты обратились в надзорное ведомство для проверки законности проводимых работ.

В поступившем сегодня, 5 июня 2019 года, ответе комитета государственного экологического надзора Ленинградской области сообщается, что в ходе проведенного совместно с лесничим Невского участкового лесничества Всеволожского лесничества осмотра указанной территории, установлено, что на земельном участке, относящемся к землям лесного фонда, ООО «ЭСВ-Групп» проводит работы при отсутствии действующего проекта освоения лесов (срок его действия истек в январе текущего года).

Также выявлен факт незаконной вырубки подлеска и повреждения деревьев не до степени прекращения роста.

Всеволожским лесничеством произведен расчет ущерба причиненного незаконной рубкой. Материалы направлены во Всеволожскую городскую прокуратуру и УМВД России по Всеволожскому району для принятия решения о возбуждении по данному факту уголовного дела по ст.260 УК РФ.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Кроме рубки подлеска, на этом участке лесного фонда проводилось сжигание порубочных остатков, планировка грунта и кирпича. Мы надеемся, что принятые меры будут способствовать наведению порядка на этой территории».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
23
Россия
23

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
25
Балтия
25

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
33
СЗФО
33

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…