Стратегию противопожарной защиты Куршской косы обсудили на совещании в Литве

16/01/2019
238

Россия. Калининград. 16 января 2019 года. В Литве в городе Неринге руководители национального парка “Куршская коса”, что в Калининградской области, и литовского муниципалитета 15 января обсудили вопросы осуществления совместного проекта «Куршская коса: борьба с пожарами» и планы по созданию велодорожки на российской части косы.

imageКак отметил директор национального парка под Калининградом Анатолий Калина, реализация трансграничного проекта, одержавшего победу в конкурсе по программе приграничного сотрудничества Литва-Россия на 2014-2020 годы, позволит повысить эффективность противодействия пожарам на Куршской косе в целом – ведь для огня нет границ.

Летом 2019 года в рамках проекта состоится международный велопробег по маршруту Зеленоградск-Нида с целью демонстрации единства усилий Литвы и России по сохранению уникальной природы полуострова, а также привлечения внимания к необходимости создания велодорожки на российской территории, прокомментировала собкору Радио Голос Балтии в Калининграде сегодня, 16 января 2019 года, пресс-секретарь нацпарка “Куршкая коса” Ольга Большакова.

DSC_9761Литовскую сторону на совещании представляли мэр Неринги Дариус Ясайтис, начальник государственной противопожарной службы Неринги Мариус Шверебас и директор противопожарной службы самоуправления Арунас Мажейкис.

Руководители литовского муниципалитета и российского национального парка договорились продолжить совместную работу по включению ключевых вопросов развития территории в международные программы.

Как заявлено, регулярно проходят встречи также и между национальными парками «Куршю Нерия» и «Куршская коса»: в рамках взаимодействия по сохранению и развитию всей территории Куршской косы и формированию единой базы научных данных, а также отчетности перед ЮНЕСКО.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
23
Балтия
23

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
25
Калининград
25

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
28
Балтия
28

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…