Бизнес-омбудсмен Калининградской области выпустил видеоролик о проблемах предпринимателей

24/10/2017
591

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 24 октября 2017 года. В Калининграде уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов представил видеофильм «Мониторинг проблем калининградского предпринимательства», включивший в себя данные об основных проблемах регионального бизнеса за 2016 год.

imageКомментируя видео-проект, Дыханов обозначил информационному агентству Rainbow наиболее острые и актуальные проблемы регионального бизнеса в третьем квартале нынешнего года. Среди них бизнес-омбудсмен выделил усиление контрольно-надзорного бремени, передача функций по сборам в фонды (пенсионный, соцстрах) в Федеральную налоговую службу России и доступ к сырью местных производителей в янтарной отрасли.

Также, согласно интернет-опросу, главной проблемой участники признали передача функций по сборам в фонды (пенсионный, соцстрах) в Федеральную налоговую службу России (61,9% проголосовавших). Участники выразили согласие с тем, что действительно, растет количество внеплановых проверок бизнеса, в том числе и со стороны налоговой службы, а также отметили рост фискальной нагрузки на бизнес в связи с рядом изменениями в законодательстве и ростом тарифов.

Бизнес-омбудсмен сообщил об увеличении количества обращений от строительных компаний. Органы муниципальной власти по-прежнему являются лидерами антирейтинга жалоб предпринимателей, за ними традиционно следуют органы МВД, а третью строчку разделяют органы региональной власти и, по причине вышеобозначенной проблемы по передаче функций по сборам в фонды, Федеральная налоговая служба. Административные барьеры для предпринимателей в основном составляют требования, нарушающие права, рейдерство и коррупция, в частности, попытки некоторых недобросовестных сотрудников полиции переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость, а также несовершенство законодательства.

Дыханов выступил с инициативой организации конференции по стратегии развития и инвестиционному климату Калининградской области с участием губернатора Калининградской области.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
27
Россия
27

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
31
Балтия
31

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
37
СЗФО
37

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…