Оголтелые русофобы пытаются переписать историю Второй мировой войны – Валентина Матвиенко – о ситуации в Польше

20/07/2017
358

Россия. Москва. Информационное агентство Rainbow. 20 июля 2017 года. В Москве председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 19 июля заявила информационному агентству Rainbow, что Польша не выходила из договора об обязательствах сохранять и ухаживать за памятниками советским воинам.

imageПо ее словам, демонтаж памятников красноармейцам “это кощунственное, циничное решение, абсолютно аморальное”.

“Как бы ни старались оголтелые русофобы переписать историю Второй мировой войны, у них ничего не получится… Это оскорбление народов Советского Союза, оскорбление памяти воинов, боровшихся против фашизма и польские власти не могут этого не понимать, Безусловно, такие действия не останутся без последствий”, – заявила Матвиенко.

За всем тем, в МИД Польши собкору Радио Голос Балтии заявили, что закон о сносе советских памятников направлен на то, чтобы «порвать с символикой тоталитарного режима» и он не коснется захоронений советских военнослужащих.

В польском МИД также сообщили, что двусторонние отношения между Польшей и Россией относительно захоронений регулируются соглашением о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года. Этот документ, как заявлено, обеспечивает полную защиту памятников, которые расположены на местах фактических захоронений советских солдат.

Но, как заявили во внешнеполитическом ведомстве в Варшаве, соглашение не распространяется на символические мемориалы, расположенные вне военных кладбищ и захоронений.

В тот же день, 19 июля, парламенты России и Израиля осудили снос в Польше памятников советским воинам.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
27
Россия
27

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
29
Балтия
29

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
36
СЗФО
36

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…