На генсеке НАТО шапка горит

21/06/2016
448

Согласно документу, альянс не должен размещать свои войска вдоль границ РФ на постоянной основе.

imageБельгия. Брюссель. 21 июня 2016 года. В Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Sueddeutsche Zeitung обвинил Россию в нарушении договоренностей по основополагающему акту о сотрудничестве и безопасности от 1997 года.

По его словам, в документе указано “условие об ограничении военного присутствия России, которое Москва не соблюдает”. Как утверждает генсек, Москва нарастила военную группировку в Калининграде (Калининградская область) и Крыму, а в районе Баренцева, Балтийского и Черного морей, а также в Восточном Средиземноморье.

Кроме того, Столтенберг скатился до обвинений России в “не уважении суверенитета Грузии и Украины”, сообщил собкор Радио Голос Балтии.

Основополагающий акт Россия – НАТО подписан в Париже в 1997 году. Согласно документу, альянс не должен размещать свои войска вдоль границ РФ на постоянной основе. Что касается расширения численности вооруженных сил НАТО в Восточной Европе, то, по утверждению генсека, это делается для предупреждения возможных конфликтов. По его словам, размещение четырех тысяч военных в странах Балтии и Польше будет осуществляться вместе с другими мерами, а не изолированно, будто само по себе это утверждение оправдывает НАТО в связи с нарушением этой структрой основополагающего акта о сотрудничестве и безопасности.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…