Проверки работы батутов начались в Вологде

27/07/2016
244

343240509239042390593903Россия. Вологда. 27 июля 2016 года. Специальная комиссия объезжает надувные городки в разных районах города. Накануне ревизоры побывали в Заречной части областной столицы и оценили не только безопасность оборудования, но и законность установки конструкций.

Так, например, в Парке Ветеранов проверяющие выявили лишь небольшие недоработки. На информационный стенд необходимо добавить данные о вместимости батута и возрасте детей, которые могут на нем играть. Также передвинуть конструкцию чуть дальше от забора. В то же время проверяющие отметили, что батут хорошо закреплен, персонал прошел обучение, имеются все необходимые документы, оборудование в исправном состоянии.

В состав комиссии вошли городские власти, областной уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова, депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко, к которому от жителей его округа поступало немало обращений с просьбой проконтролировать безопасность батутов. Как пояснил парламентарий в ходе проверки, в основе работы комиссии – критерии, обозначенные в национальном стандарте требований к эксплуатации надувного оборудования.

Особое внимание ревизоры обращают на электрику – систему нагнетания воздуха. Доступ посторонних к установке должен быть ограничен. Все замечания эксперты фиксируют и передают владельцам. Предприниматели обязались недоработки исправить.

«Мы смотрели, насколько соответствуют данные конструкции требованиям обеспечения безопасности детей. С одной стороны хорошо, что надувных городков появляется в городе больше – у детей каникулы, но с другой стороны батуты должны быть безопасны», – говорит уполномоченный по правам ребенка Вологодской области Ольга Смирнова.

Также комиссия проверяет законность предпринимательской деятельности владельцев батутов. На территории города надувные городки могут на законных основаниях располагаться на площади Чайковского и в Страсбургском сквере, а также на территории муниципальных учреждений, например в Парке Ветеранов или у Дворца спорта на Конева. Также разрешена установка батутов на частных территориях у торговых и развлекательных центров. Но в любом случае проверять оборудование будут везде.

«Рейды будут проходить еженедельно, при выявлении нарушений специалисты составляют протоколы. Размер штрафа для предпринимателей и продавцов может составить от 3 до 5 тысяч рублей», – говорит консультант отдела торговли Департамента экономического развития г. Вологды Анна Зырина.

В следующий раз комиссия планирует проверить батуты в районе улицы Ленинградской.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
20
Россия
20

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
21
Балтия
21

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
28
СЗФО
28

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…