Себежские таможенники награждены памятными медалями за активную патриотическую работу

27/07/2016
250

43204099043090239002332Россия. Псков. 27 июля 2016 года. В Пскове в день празднования Дня Себежского края на торжественной церемонии открытия праздника, которая состоялась на центральной площади города, глава района Леонид Курсенков в числе других вручил награды Себежским таможенникам.

Постановлением администрации Себежского района Псковской области за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, сохранению памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, проявление патриотизма в общественной, служебной и трудовой деятельности памятной медалью «Подвиг народа – память поколений» награждены заместитель начальника Себежской таможни по тыловому обеспечению Геннадий Тетервов и главный государственный таможенный инспектор Себежской таможни Федор Черников.

«Я чувствую неразрывную связь с нашим замечательным Себежским краем. Наша многострадальная и героическая порубежная земля одна из первых приняла на себя удар фашистских полчищ, дала им достойный отпор, не склонила головы в годы оккупации, боролась за освобождение. В ожесточенных боях за узловую станцию Идрица под Себежем 150-я стрелковая дивизия получила звание, которое начертано на знамени Победы.

Для меня большая честь получить эту медаль, – отметил Геннадий Леонидович Тетервов. – Я оцениваю ее как награду всему коллективу. Должностные лица Себежской таможни традиционно активно участвуют в общественных патриотических мероприятиях, организуемых администрацией Себежского района. Это и участие в торжественных мероприятиях по случаю государственных праздников: выступление руководства и должностных лиц на митингах, возложение гирлянд и венков к мемориалам, участие в общерайонном параде Победы. Наши самодеятельные артисты участвуют в городских праздничных концертах, посвященных Дню Победы, Дню освобождения Себежского края. Ветераны и должностные лица таможни также участвуют в патриотических мероприятиях, посвященных празднованию Дня партизан и подпольщиков, в торжествах на Кургане Дружбы, где проходит ежегодные встречи ветеранов братского партизанского края.

Должностные лица таможни проводят уроки Мужества для учащихся образовательных учреждений Себежского района, организуют экскурсии по местам боевой славы для школьников и своих коллег. Увлеченные историей и краеведением ведут поисковую работу в архивах и музеях, встречаются со старожилами и очевидцами военных событий, издают книги о событиях времен Великой Отечественной войны, готовят презентации, экспозиции и видеофильмы, дают интервью журналистам телеканалов «Моя планета», «Звезда», «НТВ».

Коллектив таможни уже много лет шефствует над братским воинским захоронением в малонаселенной деревне Байкино. Воинское захоронение находится в отдаленной части Себежского района Псковской области. Это одно из самых крупных воинских захоронений на Себежской земле. С декабря 1943 года здесь на Старицко-Свиблянском плацдарме шли тяжелые и затяжные освободительные бои. Около девяти месяцев линия фронта почти не меняла своего положения. В могиле у деревни Байкино нашли вечный покой свыше 1900 солдат.

Таможенники привели в порядок мемориал, регулярно подкрашивают ограду, дополняют списки погибших информацией, найденной в ходе поисковых работ. Накануне государственных о своих профессиональных праздников всегда убирают опавшую листву, высаживают цветы, а в дни торжеств участвуют в мемориальных мероприятиях, возлагают венки, зажигают свечи в память о павших на полях сражений героях.

Нынешний год для Себежских таможенников особенно значим: 25 октября отмечается 25-летие Федеральной таможенной службы, а накануне, 18 октября, – 25-летие Себежской таможни. Год насыщен мероприятиями, посвященными этому значимому событию. В течение года в честь юбилея в таможне среди должностных лиц организуются конкурсы профессионального мастерства, спортивные мероприятия, смотры-конкурсы самодеятельного художественного творчества, выставки, встречи с ветеранами таможни.

Вместе с тем, – заверил Г.Л. Тетервов,- коллектив таможни с не меньшей активностью участвует в общественных мероприятиях, организуемых администрацией Себежского района».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
17
Россия
17

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…