Из водопроводных кранов в поселке под Петербургом поступает зловонная жижа

19/07/2016
507

imageРоссия. Санкт-Петербург. . 19 июля 2016 года. В Санкт-Петербурге межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ из территориального отдела Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе.

А именно: по результатам проверки АО «Коммунальные системы Гатчинского района».

В ходе административного расследования силами специалистов Роспотребнадзора и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском районе» были отобраны пробы воды. По результатам исследования протоколы №№5031, 5032,5033 пробы воды не соответствуют требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенический требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а также ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения и культурно-бытового водопользования» по содержанию железа, показателю мутности, жесткости. Таким образом, АО «Коммунальные системы Гатчинского района» привлечено к административной ответственности за правонарушение, классифицирующееся по ст. 6.5 КоАП РФ.

В ведомстве также сообщили, что юридическим лицом разработан адресный перечень мероприятий по перспективному развитию водопроводно-канализационного хозяйства и финансовой модели реализации мероприятий на период 2012-2020 годов, в который включены мероприятий по канализационным очистным сооружениям поселка Новый Свет.

Кроме того, подготовлен проект реконструкции сооружений, который в настоящее время находится в МКУ «Службы координации и развития коммунального хозяйства и строительства» администрации Гатчинского района.

После положительного экспертного заключения работы по реконструкции КОС поселка Новый Свет планируется включить в региональную программу, финансируемую из областного бюджета, с софинансированием за счет средств Гатчинского муниципального бюджета.

Председатель “Зеленого фронта” Сергей Виноградов сегодня, 19 июля 2016 года, в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию Вестника СЗФО: «В мае 2016 года жители поселка Новый Свет заявили о проблемах, связанных с ненадлежащим качеством подаваемой в поселок воды. Из кранов некоторых жителей вытекала красная мутная жидкость неизвестного происхождения. Мы направили заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Позже администрация Ленинградской области сообщила о готовности оказать содействие жителям поселка, а Росприроднадзор выявил в деятельности обслуживающей организации нарушения природоохранного законодательства».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…