В Большом Гатчинском дворце открыли после реставрации Греческую галерею и залы Восточного полуциркуля

31/05/2016
279

Владимир Мединский в Гатчине призвал не допустить «передергивания исторических событий».

1464691513vds_1720
Россия. Санкт-Петербург. 31 мая 2016 года. Александр Дрозденко вместе с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским, председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в торжественной обстановке открыли после реставрации Греческую галерею и залы Восточного полуциркуля дворца.

1464691513vds_1745Также в рамках празднования юбилея дворца прошло заседание Российского исторического общества, которое отмечает свое 150-летие. Сергей Нарышкин, являющийся председателем общества, сообщил, что в этом году в Гатчине планируется открыть еще более полутора тысяч метров восстановленных площадей дворца.

Владимир Мединский подчеркнул, что сегодня как никогда важна миссия Российского исторического общества, прописанная еще в уставе XIX века, – недопущение фальсификации истории и передергивания исторических событий.

1464691318vds_1666Александр Дрозденко, в свою очередь, также отметил необходимость усиления роли Российского исторического общества: «Создание филиалов общества в каждом субъекте России, его представительств за рубежом, а также вовлечение молодежи в деятельность общества — важнейшие составляющие для сохранения исторической правды».

Закладка Гатчинского дворца состоялась 30 мая 1766 года. Строительство дворца закончилось в 1781 году. В 1783 году, после смерти графа Орлова, Екатерина II выкупила у наследников поместье с приписанными к нему деревнями и подарила его сыну, будущему императору Павлу I. В 1918 году дворец стал государственным музеем, в котором были сосредоточены художественные ценности, имеющие мировое значение: экспозиции и фонды насчитывали около 54 тысяч экземпляров. В мае 1976 года началось освобождение здания для комплексной научной реставрации и музеефикации. 8 мая 1985 года были открыты три зала парадной анфилады. В настоящее время в экскурсионный маршрут дворца входит анфилада парадных залов XVIII века и подземный ход, ведущий из покоев дворца к Серебряному озеру.

Восточный полуциркуль связывает центральный корпус дворца с Арсенальным каре. Его композиционный центр — Греческая галерея. Как и большинство помещений Гатчинского дворца, Греческая галерея серьезно пострадала во время Второй мировой войны. По многочисленным историко-архивным материалам, обмерным чертежам помещений, фотоматериалам дореволюционного и довоенного периодов воссоздан интерьер Греческой галереи. Комнаты за галереей находятся в Восточном полуциркуле и исторически служили жилыми апартаментами. Здесь размещена интерьерная экспозиция середины XIX века: мемориальные предметы мебели, изобразительного и декоративно-прикладного искусства из фондов музея-заповедника.

В 2012 году создана научная общественная организация «Российское историческое общество», ставшая преемником Императорского Русского исторического общества. Ее цель — объединение усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти. В настоящее время в обществе состоит более 60 организаций. Открыто более 20 региональных отделений.

В 2013 году на базе Государственного Эрмитажа открыто отделение Российского исторического общества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
5
Балтия
5

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
9
Балтия
9

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
14
Балтия
14

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…