Превращены в помойки поселки под Петербургом

13/11/2015
294

11550009Россия. Санкт-Петербург. 13 ноября 2015 года. . В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию «Зеленый фронт» поступил ряд жалоб от жителей Всеволожского района Ленинградской области на возобновление деятельности по размещению отходов на территории поселков Кузьмоловский и Мурино.

11 ноября активисты выехали и проверили рекультивацию в южной части Кузьмоловского поселка. Также осмотрен участок прежней рекультивации, на земельном участке за ГСК «Лада» и на территории ЗАО «Тема», где для выравнивания профиля местности компания ООО «Севзапстрой» обязалась выполнять работы по отсыпке грунтом ранее отремонтированного канализационного коллектора.

11560013В договоре подряда, подписанном администрацией МО “Кузьмоловское городское поселение” указано, что завозимый грунт не должен содержать твердые бытовые отходы, строительный мусор и тому подобное, а в соответствии с указанными сроками выполнения работ отсыпка должна была произойти в июле 2014 года.

Однако с тех пор свалка только увеличивалась. 12 ноября 2014 года департамент Росприроднадзора в СЗФО по заявлению «Зеленого фронта» провел проверку и, обнаружив нарушения, обратился в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» для принятия мер по их устранению. Но, как показала общественная инспекция, незаконная деятельность так и не прекратилась: над коллектором высятся горы отходов, многие из которых являются опасными.

13150061Вторым пунктом осмотра стал участок в поселке Мурино, где экологи ранее бывали в сентябре. Тогда, обнаружив незаконное массовое размещение отходов, они проинформировали природоохранную прокуратуру, в результате чего нарушители были задержаны. Но и этот факт также не стал препятствием для функционирования незаконного объекта, который сегодня расширяется вдоль обочин дороги, окружая ее на протяжении минимум 200 метров мусорными валами, высотой выше человеческого роста. Особую озабоченность вызывает то, что этот участок находится в водоохранной зоне реки Охта.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Надзорные органы, выявляющие нарушения природоохранного законодательства, зачастую, не могут добиться выполнения предписаний. А местная власть не торопится их выполнять, так как отсутствует неотвратимость наказания. Убеждение, что природа все стерпит, надо менять в корне, иначе жизнь как на помойке станет нормой во Всеволожском районе».

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
3
Санкт-Петербург
3

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
30
Балтия
30

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
29
Балтия
29

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…