Дипломаты из США и Литвы обсудили партнерские связи с Петрозаводском

07/08/2017
356

320493200503030332223
Россия. Петрозаводск. 7 августа. В Петрозаводске 4 августа состоялись встречи временно исполняющего обязанности Представителя МИД России в г.Петрозаводске Даниэля Марценюка с Генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Томасом Лири, а также с Генеральным консулом Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюсом Нумгаудисом.
 
В ходе переговоров с Томасом Лири состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между организациями Республики Карелия с партнёрами из США в сфере образования и культуры, а также по линии побратимских связей городов.

Во встрече принял участие Уполномоченный по правам человека Александр Шарапов, который представил информацию о деятельности института омбудсмена в Республике Карелия.

После переговоров Д.Марценюк и Т.Лири посетили Национальный музей Республики Карелия, директор которого Михаил Гольденберг представил архивную выставку «Американские финны в Карелии» и продемонстрировал текущую экспозицию.

В ходе встречи с Генеральным консулом Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюсом Нумгаудисом состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Карелией и Литвой, а также по взаимодействию городов-побратимов (Петрозаводск и Алитус установили связи в 2004 году). Обсуждались также вопросы положения общины литовцев в Карелии.

Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Карелия: заместитель Министра экономического развития и промышленности Дмитрий Кислов и заместитель Министра по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Виктор Красножон.

Встрече предшествовала церемония возложения цветов к мемориалу «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы» в Петрозаводске.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
7
Россия
7

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
9
Балтия
9

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
15
СЗФО
15

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…