Ганзейские дни в городке под Петербургом приглашают в средневековье

05/07/2017
256

Россия. Тихвин. Информационное агентство Rainbow. 5 июля 2017 года. В Ленинградской области в городе Тихвине состоится фестиваль исторической реконструкции «Торговля лучшей войны».

imageСобытие станет частью VII Русских Ганзейских дней – масштабного историко-культурного праздника, который пройдет 8-9 июля.

VII Русские Ганзейские дни приурочены ко Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери и посвящены 400-летию подписания Столбовского мирного договора. Вечный мир, заключенный в 1617 году между Русским царством и Шведским королевством в деревне Столбово близ Тихвинского посада, положил конец Смуте в стране, определил политическое устройство государства и нормализовал торговые отношения с Западной Европой. «Торговля лучше войны» – таков девиз VII Русских Ганзейских дней в Тихвине, этот девиз дал название и фестивалю исторической реконструкции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 июля 2017 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе муниципального образования “Тихвинский муниципальный район Ленинградской области”.

События развернутся в самом сердце старого Тихвина – в Захаровском парке под стенами Успенского мужского монастыря, которые помнят многомесячную осаду шведского войска 1613 года. В парке появится средневековый лагерь, обитатели которого с удовольствием познакомят гостей с бытом того времени; на местном рынке можно будет приобрести реплики старинных украшений и оружия. А на бывшем футбольном поле при входе в Успенский монастырь пройдут жаркие сражения пеших воинов и бескомпромиссные сшибки конных рыцарей. Аутентичная средневековая музыка в живом исполнении и конкурсы станут приятным дополнением.

Фестиваль откроется 8 июля, в 11 часов, когда зашумит и заторгует средневековый рынок. Спустя час начнется построение клубов исторической реконструкции и состоится торжественное открытие. Затем последуют конный рыцарский турнир и военные состязания, концертно-развлекательная программа. Завершится первый день большим боем, который начнется в 19:30. Но перед этим участники фестиваля – в полном снаряжении, в доспехах – примут участие в костюмированном шествии делегаций Ганзейских городов и церемонии открытия VII Русских Ганзейских дней, которая состоится на главной сцене перед Дворцом культуры имени Н.А. Римского-Корсакова.

Чуть менее продолжительным, но не менее захватывающим будет и воскресный фестивальный день, последнее событие которого – награждение участников – с 15 часов.

Участниками праздника под Санкт-Петербургом станут до 200 реконструкторов, воссоздающих эпоху классического средневековья. Среди них, в частности, клуб военно-исторической реконструкции «Ратоборье», который приедет в составе делегации Ганзейского города Кингисеппа.

Отдельную площадку на фестивале займет Школа средневековой боевой традиции «Школа святого Михаила», созданная тихвинскими энтузиастами. Они продемонстрируют поединки на мечах и двуручных топорах, а всем желающим старше 16-ти дадут мастер-классы по владению двуручным мечом.

Воссоздание быта, атмосферы средневековья является неотъемлемой частью Ганзейских фестивалей, ведь расцвет и могущество знаменитой торговой Ганзы пришелся именно на тот период истории. И такое погружение в историю – не только увлекательное зрелище, но и дань уважения национальной истории и традициям, своим предкам.

Отметим, что Русские Ганзейские дни являются основным туристическим продуктом Союза русских Ганзейских городов. Фестиваль проходит с 2011 года в одном из городов Союза и ставит целью реализацию исторического и культурного потенциала городов «русской Ганзы», развитие туризма. В 2013 году проект «Русские Ганзейские дни» был отмечен дипломом национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
13
Россия
13

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
15
Балтия
15

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
22
СЗФО
22

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…