Экологи ищут "новый "Красный Бор" в планах правительства Ленинградской области

14/02/2017
334

imageРоссия. Санкт-Петербург.Rainbow. 14 февраля 2017 года. В Санкт-Петербурге управление по обращению с отходами подтвердило информацию о намерениях по созданию комплекса по утилизации и обезвреживанию опасных отходов на территории Ленинградской области. Межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) “Зеленый фронт” обратилась в госкорпорацию “Ростех”, дочерняя структура которой фигурирует в этих планах.

…В конце декабря 2016 года, на основе анализа территориальной схемы по обращению с отходами в Ленинградской области, «Зеленый фронт» обратился в областное управление по организации и контролю за деятельностью по обращению с отходами с просьбой описать перспективу «мусорной» отрасли в связи с фактической нехваткой мощностей по размещению и сортировке отходов, которых, по предварительным подсчетам, хватит всего на пару лет. В 50-километровой зоне от Санкт-Петербурга находится 4 объекта размещения отходов (за вычетом полигона птицефабрики), из которых некоторые исчерпали свой ресурс, а другие – близки к заполнению.

Сегодня, 14 февраля 2017 года, в адрес «Зеленого фронта» поступил ответ из управления, в котором раскрыты некоторые планы правительства Ленинградской области в сфере обращения с отходами. В ведомстве не стали отрицать проблему и сообщили, что в целях ее решения, подпрограммой «Охрана окружающей среды Ленинградской области» предусмотрено строительство и запуск в эксплуатацию до конца 2017 года пяти станций сортировки отходов в Сланцевском, Кингисеппском, Всеволожском, Приозерском и Волховском районах, а также строительство полигонов в Подпорожском и Кингисеппском районах, в Выборгском и Тосненском районах (с вводом в эксплуатации в 2017, 2018, 2020 гг. соответственно).

Затронута в ответе и тема с опасными отходами. В настоящее время, сообщается в письме, в связи с невозможностью использования полигона «Красный Бор» для приема опасных отходов, правительством Ленинградской области решается вопрос о создании комплекса по утилизации и обезвреживанию опасных отходов на территории Ленинградской области.

О договоренности правительства Ленинградской области и компании, на четверть принадлежащей госкорпорации «Ростех» по строительству завода по термическому обезвреживанию опасных отходов, который может заменить законсервированный полигон «Красный Бор» стало известно в конце января 2017 года.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня же в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Ситуация с опасными отходами складывается для нашего региона очень неблагоприятно – в России всего несколько объектов, работающих по аналогии с ныне закрытым полигоном «Красный Бор». Куда деваются опасные отходы по факту, а не по документам, для нас понятно – речь идет о несанкционированных свалках, и этот ущерб день ото дня только растет. Планы правительства Ленинградской области крайне оптимистичны – например в Подпорожском районе вряд ли будет введен в эксплуатацию в текущем году полигон, никакой информацией на этот счет, в том числе о прохождении неким полигоном гос.экспертизы, не сообщалось. Мы взволнованы планами облправительства по строительству полигона для опасных отходов и будем обращаться в «Ростех» с просьбой сообщить нам детали проекта».

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
26
Балтия
26

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
25
Балтия
25

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
28

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…