О работе по защите леса отчитался "Зеленый фронт"

06/10/2016
378

20161006_125651Россия. Санкт-Петербург.Rainbow. 6 октября 2016 года. В Санкт-Петербурге сегодня, 6 октября 2016 года, межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» провела круглый стол, на котором рассказано об акциях по защите леса в 2016 году.

Как заявлено, за 8 месяцев проведены мероприятия по мониторингу в лесах Ленинградской области, Калининградской области и ХМАЮ-Югры. Всего в трех регионах РФ – Ленинградской области, ХМАО-Югра и Калининградской области мобильными группами мониторинга МЭОО «Зеленый фронт» осуществлено 106 выездов: в Подпорожский, Лужский, Тосненский, Всеволожский, Выборгский, Кировский и Приозерский районы Ленинградской области; Зеленоградский, Правдинский, Багратионовский, Неманский, Краснознаменский, Славский, Полесский районы, а также Советский, Черняховский, Балтийский и Светловский городские округа Калининградской области; Сургутский район ХМАО-Югры

В ходе мероприятий выездного мониторинга и встреч с жителями населенных пунктов, соседствующих с лесными массивами и лесопарковыми зонами, были выявлены, а впоследствии подтверждены надзорными органами, различные нарушения требований природоохранного, градостроительного и земельного законодательства.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов заявил: «В Ленинградской области по результатам обращений граждан и собственного мониторинга активистов, были выявлены незаконные рубки леса в Лужском, Всеволожском, Выборгском, Кировском, Тосненском, Подпорожском и Приозерском районах. В рамках проекта специалистами ФБУ «Центр защиты леса Ленинградской области» дана экспертная оценка санитарного и лесопатологического состояния лесного фонда Ленинградской области в 2016 году. Комплексные исследования, проведенные специалистами, позволили выявить основную проблематику и вынести рекомендации по улучшению санитарной и лесопатологической ситуации в регионе».

Председатель отделения МЭОО «Зеленый фронт» в Калининграде Олег Иванов рассказал о деятельности в Калининградской области. По его словам, экологам удалось отстоять лесопарковую зону Холмогоровка Зеленоградского района. Кроме многочисленных фактов незаконных рубок, проведены совместные рейды с администрацией ГО «Город Калининград» с целью удаления незаконной рекламы, размещенной на деревьях в черте города Калининграда. Достигнута договоренности о регулярных совместных мероприятиях с целью защиты зеленых насаждений.

Кроме выезда групп мониторинга активно проводились консультации органов государственной власти, органов местного самоуправления и научных организаций. Проведены встречи с Калининградским межрайонным природоохранным прокурором по вопросам охраны и защиты леса, руководителями управления Росприроднадзора по Калининградской области

О промежуточных итогах работы природоохранной прокуратуры по лесонарушениям рассказала заместитель Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Полина Карташова. Так в 2016 году природоохранной прокуратурой принесено 9 протестов, в суд направлено 80 исковых заявлений, внесено 48 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц, руководителям организаций объявлено 12 предостережений о недопустимости нарушения лесного законодательства. Более того, по постановлениям природоохранного прокурора к административной ответственности привлечено 19 лиц, направлено 8 постановлений по результатам которых возбуждено 7 уголовных дел.

О новом векторе научной деятельности и проблемах состояния защитных лесов рассказал замдиректора ФБУ «СПБНИИЛХ» Александр Степченко. Как показывает анализ законодательной базы, на настоящий момент имеются противоречия между целевым назначением защитных лесов и отсутствием возможности проведения рубок. В частности, такие леса требуют проведение рубок ухода в целях непрерывного сохранения защитных функций таких лесов. Необходимо возвращать в леса весь спектр рубок, считает эксперт. Более того, в законодательная база сейчас позволяет трактовать многие понятия по-разному. Имеются и противоречия между различными нормативными актами.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
17
Балтия
17

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
25
СЗФО
25

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…