Нарушителя природоохранного законодательства в Петербурге привлекли к ответственности

16/08/2016
378

P60331-101749Россия. Санкт-Петербург. . 16 августа 2016 года. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили результаты прокурорской проверки предприятия, осуществляющего деятельность по перегрузу растворителей и лаков из железнодорожных цистерн в Невском районе.

Как сообщается в ответе, природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Интер».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране окружающей среды, а именно: не проведена инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не обеспечены безопасные условия перегруза вещества IIIкласса опасности (толуола), не представлены документы, подтверждающие направление паспортов на отходы в департамент Росприроднадзора по СЗФО, а также не представлены журналы учета в области обращения с отходами. Компания не составила и не представила в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов за 2015 год.

По фактам выявленных нарушений природоохранной прокуратурой в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.1, 8.2 КоАП РФ, в адрес генерального директора ООО «Интер» внесено представление. Кроме того, в порядке ч.1 ст. 45 ГПК РФ в Куйбышевский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО «Интер» провести инвентаризацию загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Проверка промзоны на улице Латышских стрелков проводилась на основании обращения активистов МЭОО «Зеленый фронт» о многократном загрязнении реки Оккервиль стоками различных окрасов. 31 марта 2016 года сотрудниками ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с привлечением представителя администрации Невского района, а также экоактивистов проведены мероприятия по поиску источников поступления загрязняющих веществ в реку Оккервиль на территории бассейна канализования, расположенного в промзоне по адресу: ул. Латышских стрелков 29.

P60331-110205Суть проблемы, которую пытались решить специалисты, заключалась в том, что на арендованной у города территории неустановленными организациями проводятся работы, предположительно связанные с выпуском загрязненных стоков. В рамках проверочных мероприятий была осмотрена территория, на которой компанией производятся погрузо-разгрузочные работы, в частности были зафиксированы емкости из-под растворителей. Был выявлен вкопанный в землю резервуар, заполненный предположительно жидкими отходами, образующимися на объекте. После чего активисты «Зеленого фронта» обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности компании ООО «Интер» на указанной территории.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
17
Балтия
17

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
24
СЗФО
24

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…