В июле число перемещений физлиц через российско-польскую границу в Калининградской области уменьшилось в 4 раза, легкового транспорта – в 5 раз

26/08/2016
486

P1480567Россия. Багратионовск. . 26 августа 2016 года. В Калининградской области в пункте пропуска МАПП Багратионовск 25 августа состоялась очередная рабочая встреча должностных лиц областной таможни, Таможенной палаты в польском городе Ольштыне, а также представителей Пограничного управления ФСБ РФ и Варминьско-Мазурского отряда пограничной службы РП в польском Кентшине.

Российскую делегацию возглавила Елена Шкарина, начальник информационно-технической службы Калининградской областной таможни, польскую сторону представлял Артур Глувчиньский, заместитель директора Таможенной палаты в Ольштыне.

Обсуждалась текущая ситуация по пропуску граждан и транспортных средств через государственную границу на примере российско-польского погранперехода Багратионовск – Безледы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 августа 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении таможни Калининградской области.

.1Так, данные статистики, представленные российскими и польскими участниками встречи, продемонстрировали неутешительную картину: за истекшие семь месяцев 2016 года количество физических лиц, пересекших границу через указанный пункт пропуска, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократилось на 29%, а легковых автомобилей – на 30%. Подобная ситуация сложилась и на других российско-польских пунктах пропуска. И, хотя постепенное падение интенсивности взаимных поездок граждан наблюдается с начала года (что, по-видимому, связано с невыгодным курсом валют), июль текущего года стал самым провальным: число перемещений физических лиц по сравнению с июлем прошлого года уменьшилось в 4 раза, а легкового транспорта – в 5 раз.

Негативное влияние на активность граждан, безусловно, оказала приостановка действия Соглашения о местном приграничном перемещении, инициированная польской стороной с 4 июля 2016 года. По данным польской пограничной службы до 4 июля, более 85% польских граждан пересекали российско-польский участок государственной границы на основании разрешений МПП, в то время как большинство российских граждан имели на руках и разрешения МПП, и шенгенские визы.

Тем не менее, сообщил Мой Калининград, участники встречи отметили, что со второй половины августа наблюдается, пусть пока и незначительный, но все же рост числа физических лица, перемещающихся через границу. Жители приграничных регионов Польши постепенно приспосабливаются к ситуации и оформляют российские визы.

В ходе встречи стороны также обменялись информацией о текущих изменениях, касающихся деятельности российской и польской таможенных служб, о новых современных технологиях, реализуемых таможенными органами по обе стороны границы.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
26
Балтия
26

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
24
Балтия
24

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
27

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…