В ненадлежащем рассмотрении обращения экологов

19/08/2016
441

DSCN0098Россия. Калининград. . 19 августа 2016 года. В Калининградской области межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений закона руководителю управления Росприроднадзора Александру Иванову в связи с ненадлежащим рассмотрением обращения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

Как следует из материалов прокурорской проверки, 11 апреля 2016 года в управление Росприроднадзора по Калининградской области поступило обращение МЭОО «Зеленый фронт» по факту загрязнения почв отходами в Краснознаменском районе.

DSCN694810 мая письмом ведомства заявитель был проинформирован о выезде специалистов к месту, указанному в обращении. По результатам осмотра территории были сделаны выводы о том, что факты, указанные экологами, не подтвердились.

Не согласившись с ответом управления Росприроднадзора, «Зеленый фронт» направил жалобу в прокуратуру Калининградской области.

Председатель отделения «Зеленого фронта» в Калининградской области Олег Иванов сегодня, 19 августа 2016 года, в Калининграде прокомментировал ситуацию собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград: «Мы проводим независимый мониторинг окружающей среды Калининградской области с 2011 года. Все выявленные нами нарушения фиксируются на фото и видео. В дальнейшем материалы с фактами нарушений мы передаем природоохранным государственным органам.

DSCN0090Случай загрязнения почв в Краснознаменском районе был настолько очевиден, что ответ Росприроднадзора нас очень удивил. На следующий день после получения ответа, наша группа мониторинга повторно выехала в Краснознаменский район и вновь зафиксировала все те же нарушения. Из чего нами был сделан вывод, что должностные лица управления Росприроднадзора просто-напросто не выезжали в Краснознаменский район. О чем мы и сообщили в прокуратуру».

Природоохранная прокуратура, в итоге, с доводами экологов согласилась: «В материалах проверки (Росприроднадзора – Ред.) отсутствуют какие-либо документы или сведения, имеющие доказательственное значение, подтверждающее факт осуществления выезда на место и выводы, указанные в ответе (Росприроднадзора – Ред.)»

По словам Олега Иванова, это не первый случай нарушения территориальным органом Росприроднадзора порядка рассмотрения обращений граждан и организаций, установленного федеральным законом №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации»:

– В ноябре 2015 года, прокуратура Калининградской области сообщила о выявленных в деятельности управления Росприроднадзора по Калининградской области многочисленных нарушениях федерального законодательства, в том числе, при рассмотрении обращений общественных экологических организаций.

DSCN0097В августе 2015 года, прокуратура также сообщила о решении областного суда, подтвердившего сделанные ранее прокуратурой выводы, о незаконности приказа руководителя регионального управления Росприроднадзора, на основании которого 30 и 31 декабря 2014 года обращения граждан и организаций не принимались.

В феврале 2016 года стало известно, что в результате рассмотрения факта нарушения природоохранного законодательства, выявленного КРОО “Экоприродконтроль”, управлением Росприроднадзора в ответе на обращение было указано, что управление Росприроднадзора приняло решение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в отношении правообладателя земельного участка. При этом, в ходе прокурорской проверки было установлено, что само дело об административном правонарушении не возбуждалось. В связи с чем, прокуратурой руководителю управления Росприроднадзора по Калининградской области Александру Иванову было выдано представление об устранении нарушений, выявленных при рассмотрении обращения калининградской региональной общественной организации «Экоприродконтроль».

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
3
Санкт-Петербург
3

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
31
Балтия
31

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
30
Балтия
30

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…