Ремонт и сооружение тротуаров проконтролировали депутаты горсовета Калининграда

01/07/2016
557

Но осталось ещё несколько квадратных метров, где плитка не уложена…

imageРоссия. Калининград. . 1 июля 2016 года. В Калининграде сегодня, 1 июля 2016 года, депутаты городского совета Андрей Кудрявцев и Арсений Махлов проверили качество завершившегося ремонта тротуаров.

В первый день июля в Калининграде появилось два новых тротуара. Конечно, они не возникли в один день. Но именно первого июля была поставлена финишная точка в процессе их реконструкции.

Пешеходная зона по улицам Чкалова-Чернышевского, рядом с детским садом №37, сооружена. Остались буквально последние штрихи – смести с плитки песок, прибитый прошедшим накануне дождём. Срок сдачи – 24 июля, и всё, что было предусмотрено проектом, подрядчик выполнил. Наталья Крюкова, заведующая детским садом №37, вспоминая, как в марте они собрались там же с Андреем Кудрявцевым, педагогами, родителями и жителями близлежащих домов и обсудили, каким должен быть будущий тротуар, прокомментировали в пресс-службе горсовета Калининграда ИА Бесспорно RU.

image«И вот в начале июня работы начались, а сейчас уже практически всё сделано, – прокомментировала заведующая. – Очень красиво, мы все довольны. Благодаря содействию депутата, у нас практически завершены утепление и отделка фасада, сооружены спортивная площадка и ограждение».

Тротуар сооружён по всему периметру детского учреждения вдоль проезжей части. Но осталось ещё несколько квадратных метров, где плитка не уложена. Это – не пешеходная зона, а заезд для служебного транспорта. Тем не менее, как считает Андрей Кудрявцев, эту часть территории тоже необходимо благоустроить.

«Раньше тротуар был сильно разбит, и ко мне обратились родители ребятишек, которые посещают это детское учреждение, – отметил Андрей Кудрявцев. – Сейчас здесь можно вполне комфортно гулять, осталось установить столбики, чтобы автомобили не заезжали на тротуар. Приёмку работ будем вести вместе со службой заказчика, но до этого времени, сверх проекта, по просьбе заведующей, оборудуем въезд в детское учреждение. Подрядчик пошёл навстречу и пообещал это сделать».

А вот вдоль проезжей части в районе улиц Химической – Тенистой аллеи – Сосновый бор тротуара не было вообще.

image«В этом районе находится противотуберкулёзный диспансер, и тротуар был крайне необходим, – рассказал Арсений Махлов. – Работы начались позже, чем мы ожидали, но в итоге тротуар всё-таки сделан, и его можно принять, с условием исправления небольших замечаний».

На этой окраиной территории – довольно интенсивное движение большегрузного транспорта, и раньше живущим здесь людям приходилось ходить вдоль проезжей части с риском для жизни. Сейчас здесь – довольно длинная пешеходная зона, протяжённостью 380 метров. Депутаты городского совета контролировали процесс сооружения тротуара на разных этапах, при этом, согласно пожеланиям жителей, здесь учтены некоторые детали, сообщило информационное агентство Rainbow.

Пройдя по всей пешеходной зоне, депутатская комиссия поставила подрядчикам за работу «твёрдую четвёрку», отметив, что выполнены все пожелания, грамотно оборудованы уклоны, в нужных местах уложена тактильная плитка для инвалидов по зрению.

«Сделано неплохо, но имеются замечания, – прокомментировал Андрей Кудрявцев. – Кое-где плитка лежит неровно, где-то надо подсыпать песка, заменить несколько бордюрных камней. Но это всё исправимо. Мы видим, как, учитывая наши предложения, в местах подъезда к домам уложена более прочная плитка, иначе автомобили очень быстро разбили бы покрытие, и пришлось бы укладывать его заново. По какой-то причине это было забытым местом, и ходить здесь было небезопасно, так как постоянно ездят большегрузные фуры. Сейчас – безопасно и комфортно».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
13
Россия
13

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
15
Балтия
15

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
22
СЗФО
22

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…