Экологи потребовали от губернатора Калининградской области обеспечить прозрачность проекта добычи калийно-магниевых солей

19/11/2015
334

006Россия. Калининград. 19 ноября 2015 года. . В Калининграде представители девяти общественных экологических организаций направили губернатору Калининградской области Николаю Цуканову обращение с предложениями по обеспечению прозрачности подготовки проекта добычи калийно-магниевых солей в Нивенском поселке Багратионовском районе, а также экологической безопасности планируемого предприятия.

В числе тех, кто подписал резолюцию:

– Марк Балановский, региональный союз переработчиков отходов Калининградской области;

– Елена Полякова, КРОО «Охрана и защита диких птиц «Балтийский лебедь»;

– Олег Иванов, КРО МЭОО «Зеленый фронт»;

– Михаил Костяев, КРОЭО «Калининградский зеленый крест»;

– Максим Напреенко, КРОУ «Природное наследие»;

– Олеся Суханос, НП «Профессиональная экологическая организация «5 июня»;

– Дмитрий Филиппенко, детское экологическое движение «Зеленая планета»;

– Сергей Шерстюк, НП «Региональный центр общественного контроля»;

– Александра Королева, КРОО «Экозащита! – Женсовет».

В обращении экологов губернатору, в частности, указывается на необходимость соблюдения природоохранного законодательства и соблюдения требований технических регламентов при подготовке проекта рудника и горно-обогатительного комбината рядом с поселком Нивенское, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград. Также активисты предложили провести независимую экспертизу проекта и провести экологический аудит проектных документов.

Олег Иванов, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт», прокомментировал в Калининграде информационному агентству Rainbow: «Мы предложили коллегам из общественных экологических организаций обсудить проблемные вопросы, связанные с подготовкой к разработке Нивенского месторождения, в рамках круглого стола, который состоялся 6 ноября на площадке НТП «Фабрика» БФУ имени Канта. По итогам круглого стола была подготовлена резолюция, и мы надеемся, что областное правительство прислушается к мнению экологического сообщества. Несмотря на то, что планы строительства горнодобывающего предприятия в Багратионовском районе обсуждаются на разных площадках, в основном дискуссия сводится к диалогу чиновников разных уровней с жителями, при этом крайне редко для участия в этих дискуссия привлекаются экологи и практики».

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
8
СЗФО
8

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
11
Балтия
11

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
12
Балтия
12

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…