В Калининграде устраивают международный фестиваль военного кино

14/09/2015
402

imageРоссия. Калининград. 14 сентября 2015 года. . В Калининграде состоится XIII международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова.

Этот фестиваль проводится с 2003 года. Его девиз: «Через войну в кино – против войны в мире!» За 12 лет проект прошел в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Севастополь, Рязань и Тула.

В этот раз выбор организаторов пал на Калининград неслучайно: Юрий Озеров, чьим именем назван фестиваль, закончил войну Янтарном крае. Именно там молодой майор принял решение стать кинорежиссером.

Кинофестиваль пройдет в Калининграде с 14 по 18 октября при поддержке министерства культуры и министерства обороны, Российского союза ветеранов и Союза кинематографистов России, прокомментировали организаторы собкору KaliningradLive.

В рамках фестиваля пройдет шесть конкурсных программ:

– «Боевая десятка» (игровые фильмы),

– «Сериал» (телевизионно-художественное кино),

– «Битва за жизнь» (документалистика),

– «АКМ» (короткометражные фильмы),

– «Соколенок» (фильмы для детей и юношества),

– «Солдаты свободы» (ретроспективные показы).

На суд зрителей будет представлено 60 новых киноработ. Все показы пройдут бесплатно.

Среди гостей фестиваля: Василий Лановой, Мария Аронова, Михаил Ножкин, Лев Прыгунов, Светлана Светличная, Игорь Лифанов, Игорь Угольников, Александр Голоботько, Галина Бокашевская, а также гости из Европы и Азии.

Досье. Юрий Николаевич Озеров – советский режиссер, посвятивший всю жизнь теме войны именно для того, чтобы с помощью кинематографа предотвратить ужасы войны. Задача фестиваля не в том только, чтобы показать последние достижения кинематографа в области военной тематики, но и чтобы пробудить у зрителей, главным образом, у молодежи интерес к своей истории, любовь к стране, к ее традициям.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
20
Балтия
20

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
19
Балтия
19

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
23

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…