Делегация общественности из Калининградской области примет участие в открытии восстановленного в Польше монумента советским воинам

19/06/2017
337

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 19 июня 2017 года. Из Калининградской области делегация примет участие в церемонии открытия восстановленного польскими волонтерами монумента советским воинам, форсировавшим Одер в 1945 году, в местечке Миколино, что в Польше.

imageПамятник приведен в порядок польской общественной организацией «Курск», при поддержке россиян, собравших средства на восстановление монумента.

21 июня группа жителей Калининградской области организовано отправится в Миколин. Выездное мероприятие будет осуществляться организационным комитетом, состоящим из членов Общественной палаты Калининградской области, Молодежной парламентской ассамблеи при областной думе и при поддержке правительства Калининградской области. Открытие восстановленного памятника состоится в День памяти и скорби, отмечаемый в России, 22 июня, в 14 часов. Ожидается, что в церемонии примут участие, дипломаты из России, США, Великобритании и Франции, активисты, а также представителей местных властей и общественных организаций из Польши, России и Германии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июня 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в Общественной палате Калининградской области.

Как отмечается, монумент поражает своим величием. В этом месте в 1945 году состоялось героическое форсирование реки Одер. Цена успешной войсковой операции оказалась очень высокой: в сражении погибли более 40000 советских солдат и офицеров. В память об участниках боев в 1945 году установлен памятник. Со временем он стал ветшать и разрушаться. Силами энтузиастов из польской организации «Курск» и россиян, пожертвовавших денежные средства на восстановление памятника в 2016-2017 годах, удалось реставрировать памятник, архитектурное решение которого является уникальным для военных монументов периода Великой Отечественной войны. Обелиск включает в основание форштевни лодок, символизирующие плавсредства, на которых осуществлялось героическое форсирование водной преграды.

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
8
СЗФО
8

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
10
Балтия
10

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
10
Балтия
10

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…