Осудил давление на гражданское общество в Азербайджане верховный комиссар ООН по правам человека

08/09/2015
405

imageШвейцария. Женева. 8 сентября 2015 года. . В Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сегодня, 8 сентября 2015 года, в беседе с собкором Радио Азиатский меридиан осудил, продолжающееся давление на гражданское общество в Азербайджане:

– Несмотря на мои неоднократные призывы к высшим органам государственной власти, в том числе к президенту о страны о чрезмерном давлении, преследованиях и запугивании журналистов, правозащитников и активистов госорганами, подобные факты продолжаются. Я призываю немедленно освободить всех тех, кто был лишен свободы за осуществление права на свободу выражения мнений, ассоциаций или мирных собраний, а также защиты прав других людей.

1 сентября 2015 года, журналист и правозащитник Хадиджа Исмаилова была приговорена к семи годам и шести месяцам лишения свободы в Баку. Суд не соответствовал международным стандартам. Прокуратура преследовала Исмайлову за ее профессиональную деятельность. Исмайлова – автор докладов о нарушениях прав человека и коррупции в Азербайджане.

“Исмайлова является последним примером подавления независимых голосов в стране. Азербайджанские власти уже заключили в тюрьму ряд других журналистов, правозащитников и активистов, включая: Лейлу и Арифа Юнус, Интигама Алиева, Анара Мамедли и Расула Джафарова на основе различных сомнительных обвинений “, – сказал Зейд.

Управление ООН по правам человека получило тревожные сообщения о хрупком состоянии и ухудшением здоровья некоторых из этих заключенных. “Я призываю власти Азербайджана срочно освободить тяжелобольных заключенных по гуманитарным соображениям”, – подчеркнул Зайед.

Зейд также призвал правительство Азербайджана отменить недавние законодательные поправки, ограничивающие деятельность и финансирование НПО, а также гражданского общества в целом.

Сегодня же в Баку, открывая совещание правительства по экономическим вопросам, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил:

– Сценарии, реализованные на Ближнем Востоке, были подготовлены и для Азербайджана. В 2011-2012 годах некоторые зарубежные круги говорили о неизбежности «арабской весны» в Азербайджане и предпринимали тысячи попыток для дестабилизации ситуации. Они хотели организовать в Азербайджане «Майдан» и сломали жизнь молодым людям, которых привлекли к этим грязным делам.

На дестабилизацию ситуации в стране были потрачены десятки миллионов долларов, которые посредством НПО и «пятой колонны» направлялись в Азербайджан, чтобы привести к власти людей, прислуживающих определенным кругам», — сказал Ильхам Алиев.

С начала 2013 года эти процессы приняли более серьезную форму в связи с президентскими выборами. «Я не воспринимаю эти процессы иначе. В этих делах могли участвовать только враги азербайджанского народа и государства», — сказал он.

Далее он перешел на тему беженцев с Ближнего Востока, обвинив в их проблемах Запад:

– Западные медиа днем и ночью распространяют кадры, будто эти люди виновны в сложившейся ситуации. Они не виноваты, они – жертвы целенаправленной политики, иностранного вмешательства.

За всем тем, сегодня же в Баку посол США Роберт Секута лидеров политпартий Азербайджана, входящих в избирательный блок «Азадлыг 2015».

Во встрече приняли участие: глава партии Классического Народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу, глава «Народной» партии Панах Гусейн, председатель партии «Единый Азербайджан» Эльшад Мусаев, лидер партии «Граждан и Развития» Али Алиев, лидер партии «Открытое общество» Сульхаддин Акпер, партии «Свободы» Ахмед Орудж, зампред партии «Айдынлар» Горхмаз Ибрагимов.

В ходе встречи обсуждалась предвыборная ситуация , американо-азербайджанские отношения, диалог между политическими силами, права человека и вопросы демократии, политзаключенные, карабахское урегулирование.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
28
Балтия
28

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
27
Балтия
27

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
30

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…