Таджикистан: за ширмой попытки мятежа

08/09/2015
539

imageТаджикистан. Душанбе. 8 сентября 2015 года. . В Таджикистане  4 сентября произошли вооруженные столкновения между правоохранительными органами и теперь уже экс-заместителем Министра обороны, генерал-майором А. Назарзодой и его сторонниками.

Как сообщает Радио Азиатский меридиан, в результате прорыва, который осуществили последние в целях проникновения в горные местности, погибли, по меньшей мере, 8 сотрудников милиции Таджикистана. Согласно заявлениям МВД, Назарзода, в годы гражданской войны в РТ один из командиров Объединенной таджикской оппозиции, является сторонником Партии исламского возрождения, которая в ближайшее время может прекратить свое существование. По некоторым сообщениям, данная акция была расценена властями как попытка вооруженного государственного переворота.

Однако, экспертное мнение многих политологов, занимающихся, в том числе, вопросами безопасности в Центральной Азии и Таджикистане в частности, не всегда схоже с официальной позицией властей. Например, Т. Варки, независимый журналист, подошел к оценке сложившейся ситуации с критической точки зрения. Связав якобы гонения экс-замминистра со стремлением Президента РТ укрепить свои позиции на таджикской политической арене, Варки указывает на желание властей подчеркнуть угрозу активизации исламизма в республике: «… он (Э. Рахмон – прим. авт.) решил продать США, России и Китаю залежалый товар – угрозу «исламского терроризма».

Это, по мнению обозревателя, необходимо для того, чтобы лидеры ведущих стран инициировали все новые и новые потоки финансовых средств в РТ, поставки вооружений и другие формы материальной помощи, которые каким-то образом должны увеличить объемы «доходов семьи президента». Причем, само преследование Назарзоды и его сторонников Варки включает в общую правительственную программу борьбы с радикализацией Таджикистана: «… В рамках антиисламской кампании Эмомали Рахмон закрывает мечети и интернет-порталы нелояльных богословов, санкционировал милицейские рейды по сбриванию бород у молодых мужчин и запрета сатров-хиджабов. Это вызывает серьезное недовольство среди населения, чревато эксцессами и вспышками ответного насилия».

Однако, как это часто бывает, политолог в своей оценке не приводит ни одной действенной альтернативы тем инструментам руководства страны, которые направлены на минимизирование вероятности всплеска радикализма. Учитывая то, что Таджикистан граничит с нестабильным Афганистаном, впору говорить о потенциальной угрозе прорыва боевиков через таджикско-афганскую границу, который, в случае успеха, крайне негативно отразится на и без того не самом высоком уровне жизни населения. Иными словами, меры представляются оправданными.

Возвращаясь же к спонтанному, как его уже охарактеризовали в СМИ, побегу экс-замминистра обороны, стоит отметить, что никто не вынуждал ни его сторонников, ни его самого убивать сотрудников милиции, исполнявших свои служебные обязанности. Более того, остается загадкой, почему даже родной брат Назарзоды – Мирзохаёт Назаров не ушел в горы вместе с ним? Ведь для представителей восточных народов семейные узы – это очень важная составляющая всей жизни. Не исключено, что родственник экс-замминистра отказался поддерживать брата по вполне адекватным причинам, которые могли бы многое объяснить общественности, но, все же, пока еще не известны.

А. Дубнов, российский эксперт по ЦА, также не видит в случившемся попытку свержения правительства, так как Назарзодой не было сделано еще ни одного заявления «от первого лица». В случаях, когда кто-либо пытается силой захватить власть, это как минимум сопровождается антиправительственными заявлениями, провокационными акциями и тому подобными действиями. В данном же случае, ушедший в горы ничего из вышеозначенного не сделал.

«… осуществленное под его (А. Назарзодой – прим. авт.) руководством иначе, чем бандитским нападением не назовешь – погибли ни в чем не повинные его соотечественники. В стране, еще не изжившей трагедию кровопролитной гражданской войны, такие потрясения наносят ужасные травмы национальному самосознанию» – отмечает российский эксперт. Действительно, какими будут деструктивные последствия демарша экс-замминистра неизвестно. Однако, очевидно, что они крайне плачевны.

Нестабильность, которая следует за вооруженными столкновениями в непосредственной близости с административным центром страны, является весомым поводом для мирового бизнес-сообщества отказаться от инвестирования в страну, что, в свою очередь, уже не выгодно руководству. В то же время, молодежь, на глазах которой столь высокопоставленный чиновник ударился в бега, убив при этом сотрудников правоохранительных органов, может неверно интерпретировать для себя сложившуюся ситуацию, сделав из

Назарзоды пример для подражания. Для тех, кто заинтересован в дестабилизации Таджикистана, а за ним и всей Центральной Азии, это либо неожиданный и очень своевременный подарок, либо завидный и ожидаемый успех по завершению спланированной операции.

В этой связи, властям Таджикистана необходимо заручиться поддержкой населения, ближайших партнеров и, вместе с тем, избегать голословных и спорных обвинений в чей-либо адрес (например, ПИВТ, который, кстати, уже «открестился» от связи с Назарзодой). Подобные демарши известных личностей, которые, к слову, уже неоднократно случались, свидетельствуют о все нарастающих угрозах извне, которым Душанбе противостоять в одиночку не может. Впрочем, российский Президент В. Путин, в беседе с Э. Рахмоном, уже высказался по этому поводу. Как сообщает сайт Кремля, российский лидер «расценил события в Таджикистане как попытку дестабилизации ситуации в республике и заверил руководство страны в поддержке со стороны России».

Булат Мурзагалиев.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
13
Россия
13

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
15
Балтия
15

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
22
СЗФО
22

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…