"Наилучшие условия для сохранения безопасности между Россией и Польшей – создание климата доверия"

06/10/2016
513

imageПольша. Ольштын.Rainbow. 6 октября 2016 года. В Польше в городе Ольштыне 5 октября состоялось XVI заседание Российско-Польского совета по сотрудничеству Калининградской области с регионами Республики Польша.

В мероприятии приняла участие делегация представителей правительства, муниципалитетов и бизнес-сообщества Калининградской области.

На заседании подвели итоги годовой работы совместных комиссий, обсудили ряд вопросов дальнейшего сотрудничества. Например, прозвучало предложение сохранить на полях совета форум делового сотрудничества, который в тот же день работал в Ольштыне. Кроме того, по мнению участников заседания, важно и дальше совместно организовывать посещения захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 октября 2016 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Нам было важно озвучить, что формат малого приграничного передвижения нас устраивал. Мы напомнили, что такое же мнение было ранее высказано и польской стороной. И это отмечено в протоколе прошлого заседания совета, подписанного обеими сторонами», – рассказала Алла Иванова, руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области.

Как отметила руководитель агентства, благодаря МПП увеличилось количество контактов между двумя странами, упростились процедуры получения документа и пересечения границы для граждан по документам МПП.

«Польская сторона считает отмену МПП одной из мер безопасности, хотя ни одного существенного нарушения с российской стороны не зафиксировано. Мы считаем, что наилучшие условия для сохранения безопасности – это создание климата доверия», – сказала Алла Иванова.

Первый заместитель министра внутренних дел Польши и сопредседатель Российско-Польского совета Якуб Скиба в июле этого года направил поздравление жителям Калининградской области с 70-летним юбилеем региона, в котором выразил уверенность в продолжении конструктивного диалога в сфере важнейших польско-российских вопросов в трансграничном измерении.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
21
Россия
21

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
22
Балтия
22

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
29
СЗФО
29

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…