Снова расширены карантинные зоны АЧС в Польше

25/08/2016
346

REBISZEWO-STUDZIANKI OGNISKO ASF TRZODA CHLEWNAПольша. Варшава. . 25 августа 2016 года. В Польше по состоянию на 24 августа зарегистрировано 17 подтвержденных вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в хозяйствах.

Заместитель министра сельского хозяйства и развития села Эва Лех сообщила ИА Откровенно RU, что в расширенную зону вошли три гмины в Мазовецком воеводстве и семь гмин в Люблинском.

В августе африканская чума свиней пересекла границы Подлясья – вспышки болезни выявлены в Люблинском и Мазовецком воеводствах. Это чрезвычайно беспокоит мясную отрасль. Доктор Мариан Каплон, председатель Национального союза работодателей-производителей свиней, опасается продвижения АЧС на запад Польши, в сторону Вислы.

map_asfВ то время как Подлясье или восточные территории Люблинского и Мазовецкого воеводств являются территориями, где свиноводство невелико, чем ближе к центру Польши, тем больше крупных специализированных хозяйств, в которых выращивают по несколько тысяч свиней. Проблемой стане не только ликвидация этих хозяйств в случае выявления там АЧС. Неприятности коснутся и мясоперерабатывающих предприятий, расположенных на территориях возникновения болезни. Доктор Каплон предупреждает, что, если вирус будет распространяться, то может дойти до полного краха польского производства свинины.

По оценкам специалистов, сообщил в Калининграде сегодня, 25 августа 2016 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов, быстро распространяющаяся болезнь – смертельная угроза не только для свиноводов, но и для всей польской экономики, потому что она может разрушить экспорт продуктов питания. Если ЕС сочтет, что Польша не контролирует болезнь, то перед польскими продуктами закроется весь союзный рынок стоимостью свыше 20 млрд евро в год. Страна потеряет клиентов из ЕС, как ранее потеряла рынки России и азиатских стран. Многие производители свинины из Германии, Дании или Франции могут опасаться, что болезнь атакует их фермы.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
26
Балтия
26

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
25
Балтия
25

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
28

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…