Оснований для вступления его страны в НАТО не видит премьер-министр Швеции

20/06/2016
499

По его словам, военное сотрудничество Швеции и Финляндии не стоит рассматривать как военный союз, и что военный союз не представляет собой то, к чему стремилась бы Швеция.

imageФинляндия. Хельсинки. 20 июня 2016 года. В Финляндии премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что возглавляемое им правительство не видит оснований для вступления в НАТО.

Левен заявил об этом, прибыв в Финляндию для участия в ежегодных дискуссиях по внешней политике в резиденции финского президента “Култаранта”.

– Швеция на протяжении сотен лет жила в мире и хотела бы, чтобы это продолжалось еще в течение следующих двухсот лет. Мы хотим предсказуемости и долгосрочного развития в нашем ближайшем окружении. Вступление в НАТО не является актуальным, – цитирует собкор Радио Голос Балтии.

По его словам, военное сотрудничество Швеции и Финляндии не стоит рассматривать как военный союз, и что военный союз не представляет собой то, к чему стремилась бы Швеция. По его словам, страна хотела бы сохранять статус государства, “не входящего в военные блоки”.

Президент Финляндии Саули Ниинистё, в свою очередь, указал, что признание возможности применения военной силы в отношении Финляндии “является реализмом”. При этом он не считает, что какая-либо подобная угроза для страны исходит от восточного соседа – России. “Конкретной, явной угрозы для нашей безопасности со стороны России нет”, – констатировал Ниинистё.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
21
Балтия
21

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
19
Балтия
19

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
23

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…