В Дании перестанут считать болезнью транccексуальность

25/05/2016
279

“Абсолютная дискриминация – относить трансгендерных людей к списку страдающих психическим или поведенческим заболеванием. Из-за этого диагноза подобным людям могут отказать в оформлении страховки”.

imageДания. Копенгаген. 25 мая 2016 года.  Власти Дании намерены в официальном порядке удалить определение транссексуальности как психического заболевания.

Если это произойдет, то Дания станет первой страной в мире, сделавшей подобный шаг. А произойдет событие с 1 января 2017 года, сообщили собкору Радио Голос Балтии в Копенгагене в министерстве здравоохранения Дании.

Ныне транссексуальность занесена в перечень психических заболеваний или поведенческих проблем. По словам властей, данное положение дел не отражает то, как транссгендерных людей воспринимают в стране. «Именно поэтому транссексуальность должна стать нейтральным диагнозом», – убеждены в Минздраве Дании.

Проблема восприятия – не единственная причина, по которой власти идут на подобный шаг: «Абсолютная дискриминация – относить трансгендерных людей к списку страдающих психическим или поведенческим заболеванием. Из-за этого диагноза подобным людям могут отказать в оформлении страховки», – прокомментировали в министерстве здравоохранения Дании.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…