Контрпропаганда ничуть не лучше пропаганды – президент Эстонии

06/07/2017
270

Эстония. Таллин. Информационное агентство Rainbow. 6 июля 2017 года. В Риге президент Эстонии Керсти Кальюлайд 5 июля открыла конференцию по стратегическим коммуникациям, которую проводит находящийся в столице Латвии центр НАТО по противодействию гибридным угрозам.

imageПрезидент заявила, что государства оказываются перед все более серьезным вызовом в части передачи информации без нарушения медиа-свободы и применения приемов контрпропаганды. «Открытый и честный обмен информацией является в демократическом обществе основой общения между народом и различными ветвями власти. Коммуникация имеет конституционное значение, и если она не является честной, достаточной или полной, то демократия может оказаться под угрозой», – сказала президент Кальюлайд на конференции.

При этом она подчеркнула, что какой бы успешной коммуникация сама по себе не являлась, она не может заменить убедительную и эффективную политику, прокомментировали в президентской пресс-службе в Таллине информационному агентству Rainbow.

«Государства должны продемонстрировать реальные шаги в экономике, социальной, культурной и прочих сферах деятельности. Если этой связи между обещанием и реальными делами нет, в итоге мы имеем дело с провалившимся правлением. В мире так называемой «постправды» можно попробовать и по-другому, но при этом успеха можно добиться только в краткосрочной перспективе», – добавила она.

Президент Кальюлайд также подчеркнула в своей речи важность медиа-свободы и разнообразия: «Средства массовой информации, различные комитеты и госаппарат надо стимулировать к более тесному сотрудничеству, общению и обмену информацией. Именно в содержательном плане, а не просто на уровне пунктов обсуждения. Борясь с пропагандой и ложной информацией, следует всегда учитывать, что нельзя становиться на тот же скользкий путь. Демократические страны не могут бороться с пропагандой путем использования приемов контрпропаганды. Мы должны быть способны донести свои идеи через открытую дискуссию, потому что контрпропаганда ничуть не лучше пропаганды».

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
28
Балтия
28

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
27
Балтия
27

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
30

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…