Латвия приняла многонациональный батальон НАТО под командованием Канады

22/06/2017
262

Латвия. Рига. Информационное агентство Rainbow. 22 июня 2017 года. В Латвии на военной базе Адажи президент республики Раймонд Вейонис на церемонии в честь прибытия боевой группы усиленного присутствия сил НАТО в Латвии, 19 июня, заявил, что усиленное присутствие сил НАТО в Латвии является историческим событием, которое очень сильно свидетельствует о солидарности государств-членов альянса.

imageГлава государства приветствовал союзников из Канады, Албании, Италии, Польши, Словении и Испании, которые входят в состав многонациональной боевой группы под командованием Канады.

«Это свидетельствует о приверженности НАТО к защите любого государства-члена Альянса. Это также доказывает, что мы понимаем, что угроза для одного союзника является угрозой для всех союзников, угрозой для тех принципов и ценностей, которые лежат в основе нашего Альянса и которые мы защищаем», – заявил Раймонд Вейонис.

Президент подчеркнул, что Латвия с момента вступления в НАТО в 2004 году развивала свою собственную обороноспособность. Тем не менее, ситуация в мире в последние годы стала менее безопасной из-за агрессивных действий России против своих соседей, сообщили в президентской пресс-службе собкору Радио Голос Балтии.

«Формальное членство в НАТО недостаточно. Поэтому наш альянс действовал быстро, обязуясь улучшить обороноспособность Польши, Литвы, Латвии и Эстонии усиленным присутствием сил НАТО. Я приветствую наших надежных союзников», – сказал президент Латвии. Он подчеркнул, что усиленное присутствие сил НАТО является не только учебной миссией, но и активными мерами по сдерживанию.

Раймонд Вейонис подтвердил, что Латвия будет продолжать совершенствовать свои военные способности, чтобы выполнить свои обязательства в качестве государства-члена НАТО. В январе бюджет обороны Латвии составит 2% от ВВП. Президент Латвии также подчеркнул, что Латвия и другие страны Балтии приняли участие в операциях в Афганистане и Ираке, а также в миссиях в Средиземноморье, Мали и у берегов Сомали. Латвия также готова продолжать борьбу с терроризмом в международной коалиции в борьбе с ИГИЛ.

Усиленное присутствие сил НАТО демонстрирует единство альянса и посылает четкий сигнал о том, что союзники готовы защищать любое государство-члена НАТО против любой возможной агрессии, завил Вейонис в тот же день во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Развертывание боевых групп является коллективной мерой сдерживания, которая должна уменьшить желание потенциальных агрессоров бросить вызов странам НАТО. В то же время нужно продолжить работу над укреплением нашей самообороны и устойчивости. Поэтому необходимо принять меры, чтобы более эффективно противостоять гибридным угрозам,» заявил Раймонд Вейонис. Он также подчеркнул, что в рамках НАТО необходимо развивать тесное практическое сотрудничество для смягчения кибер-угроз, а также для проведения мер по стратегической коммуникации.

Во время разговора, стороны также обсудили ситуацию в области безопасности в регионе и в других странах мира.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
21
Балтия
21

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
19
Балтия
19

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
23

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…