"Северный поток 2" заявил, что обойдется без Латвии

18/05/2017
325

Латвия. Рига. Информационное агентство Rainbow. 18 мая 2017 года. В Латвии мэр Вентспилса и он же председатель правления порта этого городка Айвар Лембергс получил от Nord Stream 2 письмо, в котором компания сообщила, что проект второй нитки газопровода в Германию будет реализован при сотрудничестве России, Финляндии, Швеции и Германии – без участия латвийской стороны, стопорящей проект.

imageРанее правительство республики постановило, что представители государства в правлении Вентспилсского порта будут голосовать против любых форм его участия в проекте.

По мнению Лембергса собкору Радио Голос Балтии, Латвия, отказавшись от участия в этом проекте, пожертвовала своими интересами в пользу стран, которые не заинтересованы в прямом газопроводном соединении между Россией и Германией:

– Общий ущерб для народного хозяйства Латвии составит 100 млн евро, прямые убытки в бюджете самоуправления — 150 тысяч евро.

Ранее Лембергс сообщил, что Вентспилсский порт и два его терминала — Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija — получили предложение участвовать в создании среднего звена газопровода Nord Stream 2, обеспечивая хранение и поставки труб через порт. По подсчетам портового управления, в результате участия в проекте экономика Латвии получила бы 25 млн евро.

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
7
СЗФО
7

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
10
Балтия
10

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
9
Балтия
9

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…