Власти Калининградской области согласовали с поляками проведение памятной акции на воинском мемориале в Бранево

16/03/2017
202

Россия. Калининград.Rainbow. 16 марта 2017 года. В Польше в городе Ольштыне 15 марта обсуждены вопросы подготовки к проведению традиционной памятной акции – у воинского мемориала в Бранёво.

imageУчастие в рабочей встрече приняли временно исполняющая обязанности министра-руководителя агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова, представители администрации воеводы Варминьско-Мазурского воеводства, пограничных служб, полиции и других задействованных в организации мероприятия ведомств.

В преддверии Дня победы делегация Калининградской области вместе с главой региона Антоном Алихановым отправится в город Бранёво, чтобы отдать дань памяти воинам-освободителям, покоящимся на самом крупном в Европе мемориале бойцам Красной армии, павшим в боях Второй мировой войны. Памятная акция запланирована на 29 апреля, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 марта 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы планируем, что в состав делегации Калининградской области войдут 350 человек: ветераны, представители регионального правительства, молодежные организации, школьники, журналисты и байкеры, – прокомментировала собкору в Калининграде Алла Иванова. – Польская сторона окажет содействие в прохождении границы и организации мероприятия. Это дело чести – накануне Дня Великой Победы почтить память павших солдат», – подчеркнула руководитель агентства.

Мемориальная акция по традиции откроется торжественным мероприятием у памятника 1200 гвардейцам в Калининграде, после чего делегация отправится в Бранёво.

Досье. Восточно-прусская операция стала одной из самых ожесточенных битв в истории Великой Отечественной войны. Общие потери советских фронтов и флота с 13 января по 25 апреля 1945 года были огромными: 126,5 тысячи солдат и офицеров погибло и пропало без вести, более 458 тыс. воинов получили ранения или выбыли из строя по болезни. В польском городе Бранево находится самый крупный в Европе мемориал советским воинам, участвовавших в Восточно-Прусской операции.

На военном кладбище г. Бранево – двадцать индивидуальных могил и двадцать две братские могилы, каждая из которых напоминает огромное зеленое поле. В общей сложности там похоронено 31365 советских солдат и офицеров.

Не пропустите

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
4
Балтия
4

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
12
СЗФО
12

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
16
Балтия
16

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…